Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Визит представителя "Хизбаллы" в Лондон и секретные переговоры в Ираке

Диалог с "Хизбаллой" ради освобождения заложников - об этом пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Лондон решил заплатить двойную цену за освобождение британского консультанта Питера Мура, захваченного в заложники вместе с четырьмя охранниками в Багдаде в мае 2007 года. Речь идет о посещении английского парламента представителем проиранского ливанского движения "Хизбалла" и освобождении с согласия американцев десятка шиитских боевиков. И не просто боевиков, а руководителей шиитских группировок, несущих ответственность за целую серию кровавых терактов против союзнических войск в Ираке, уточняет корреспондент.

Автор статьи отмечает, что переговоры по освобождению британских заложников начались сразу же после их похищения. По данным дипломатических источников, сейчас стороны подошли к этапу принятия решений. Шииты выдвинули требование об освобождении Лаита аль-Казали и его брата Каисса, входивших в радикальную группировку, отколовшуюся от движения Моктады ас-Садра, и Али Мусави Дакдуда, руководителя тайного аппарата "Хизбаллы", направленного в Ирак для оказания содействия шиитским боевикам и контактов с иранскими спецслужбами на юге Ирака, рассказывается в статье. В ходе переговоров террористы внесли в "начальный" список еще несколько имен, в том числе Махмуда Фархади, командующего "Корпусами Рамазан", и пяти иранских "агентов" "Батальонов аль-Кудз", арестованных американскими войсками в Ираке в 2006 году.

Обсуждение обмена вызывает резкую критику не только в американских кругах, но и в суннитской арабской прессе. Некоторые комментаторы, обеспокоенные активностью Тегерана в регионе, обвиняют "Хизбаллу" во вмешательстве во внутренние дела Ирака, отмечает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru