Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2009 г.

Фредерик Коллер | Le Temps

Израиль: эпоха начинающих чародеев

Не успело второе правительство Биньямина Нетаньяху приступить к работе, как уже встал вопрос о его жизнеспособности, пишет Le Temps. По мнению корреспондента Фредерика Коллера, с правительством из 37 министров и их заместителей Израиль больше напоминает банановую республику. Чтобы сформировать большинство, "ястреб" Нетаньяху объединился с Авигдором Либерманом - местным аналогом Жана-Мари Ле Пена, горсткой ортодоксальных бородачей, ничуть не уступающих братству лефевристов или исламским фундаменталистам, а также с наиболее оппортунистическими элементами "Аводы" во главе с Эхудом Бараком.

Министры, объединенные ультраконсервативной логикой, расходятся во мнениях в многочисленных деталях, что угрожает власти параличом, "если только она не падет через несколько месяцев", добавляет Коллер. Однако неуправляемое правительство, по мнению издания, было бы наименьшим из зол. Потому что альтернатива этому - "Биньямин Нетаньяху, действующий на ощупь с соблазном поиграть в начинающего чародея". Обещая способствовать "экономическому миру", Биби при поддержке большинства своих союзников по коалиции одобряет расширение новых поселений на Западном берегу Иордана. "При первой же провокации палестинские территории могут вспыхнуть, как и при первом правительстве Нетаньяху", - подчеркивает автор статьи.

Назначение Авигдора Либермана главой МИДа, сочтенное провокацией в арабском мире и на Западе, вновь подтвердило правоту Генри Киссинджера, сказавшего, что в Израиле нет внешней политики, а только внутренняя. Соединенные Штаты и Европа убеждены, что единственный путь к миру проходит через замораживание строительства поселений и решение на основе двух государств, но израильские власти теперь придерживаются иного мнения, заключает издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru