Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2015 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Выставка в России стремится доказать, что Иван не был таким уж Грозным

Историк-любитель Александр Мясников утверждает, что зарубежные враги несправедливо очернили Ивана Грозного, пишет корреспондент The Wall Street Journal Джеймс Марсон. "Это была антирусская кампания. Это история европейских пиарщиков о том, что в Москве существует страшный тиран", - пояснил Мясников.

"Другие историки говорят, что версия прошлого, которую предлагает Мясников, - нечто странное, тенденциозно освещенное в политическом духе, но Кремль уделил ему большое внимание и оказал поддержку. Выставка (речь идет о выставке "Моя история. Рюриковичи", которая экспонировалась в московском "Манеже" в конце 2014 года. - Прим. ред.), которую помог организовать 60-летний Мясников, финансировалась правительством, ее посетил президент. Мясникова пригласили прочесть лекцию на ежегодном кремлевском семинаре для региональных чиновников, где их знакомят с линией партии на самые разные темы", - говорится в статье.

"Президент Путин поощрял патриотизм задолго до того, как занять Крым. Он глубоко забирался в историю России, чтобы сделать упор на героических деяниях и замалчивать более мрачные моменты", - добавляет автор.

Некоторые историки в России и на Западе опасаются, что российская история ретушируется.

Автор возвращается к выставке об истории Средних веков, в организации которой участвовал Мясников. "Некоторые витрины словно бы взяты из сегодняшних выпусков новостей", - считает он. Так, в экспозиции негативные отзывы об Иване Грозном названы "первой информационной войной в прессе Европы", которая совпала с санкциями после вторжения царя на территорию западного соседа.

В интервью в феврале Мясников назвал выставку противовесом российским музеям, где "нападает зевота". По словам организаторов, бесплатную выставку посетили сотни тысяч человек.

"На мониторах демонстрировались компьютерные реконструкции знаменитых сражений. На внутреннюю поверхность огромного купола проецировались картинки. Можно было увидеть, как одевались и питались люди, а также обменные курсы валют в 1014 году", - говорится в статье.

Посетительница Валентина Вочарова, пенсионерка, назвала выставку своевременной. Она указала на надпись огромными буквами - совет средневекового князя укрепить западную границу и искать друзей на востоке. "Теперь все точно так же", - пояснила она.

Раздел об Иване Грозном привлек наибольшее внимание. "Даже в России его преимущественно считают жестоким тираном", - замечает автор.

Со своей стороны, Мясников заявил, что Иван Грозный сделал много плохого, но убийство собственного сына и истребление тысяч человек при атаке на Новгород - это "сказки".

Историки признают, что в некоторых текстах ужасы правления Грозного, возможно, преувеличены. Но употребление современных терминов вроде "информационная война" - это, по-видимому, взгляд на прошлое через призму современности, сказал историк из СПбГУ Андрей Павлов. "С одной стороны, хорошо просвещать людей о периоде, о котором они мало знают. С другой стороны, есть упор на патриотическое воспитание", - сказал он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru