Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2016 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Америка опасается терактов с применением грязных бомб в городах

"На повестке дня саммита, который открывается сегодня вечером в Вашингтоне, будет и вероятность атаки ИГИЛ с применением ядерных материалов в городах. Эту информацию подтвердил Белый дом, включивший в работу сессии вопрос, посвященный этой угрозе", - пишет корреспондент La Stampa Паоло Мастролилли.

Nuclear Security Summit, Саммит по ядерной безопасности, стал инициативой президента Обамы. Первая сессия состоялась в 2009 году в Праге, с целью усовершенствования безопасности атомного оружия и недопущения его перехода в руки террористов. В мире существует 2000 кубических тонн материалов, которые могут быть использованы для создания оружия, и не все материалы хорошо охраняются. В инициативе участвуют около 50 стран, за последние 7 лет они приняли более 260 решений по сокращению объемов опасных веществ и улучшению их сохранности. "В этом саммите не будет участия России - как реакция на напряженность, возникшую после вторжения на Украину, которое теперь заставило Пентагон объявить об увеличении военного присутствия в Восточной Европе. В ответ на это Москва заговорила "об асимметричном ответе" на американский жест", - пишет корреспондент.

Барак Обама выступил со своей инициативой еще до появления ИГИЛ. В то время главная угроза исходила от "Аль-Каиды" и связанных с ней групп. Ситуация с тех пор сильно изменилась, и теракты в Париже и Брюсселе продемонстрировали способность ИГИЛ наносить удары по западным городам. Поскольку "Исламское государство" уже располагает химическим оружием, в Белом доме не сомневаются, что оно хочет заполучить и ядерное оружие. Бен Родс, заместитель помощника президента по национальной безопасности, заявил журналистам: "Нам известно, что террористические организации стремятся получить доступ к ядерным материалам, ядерным бомбам", говорится в статье.

Существуют две основные угрозы. Первая - это "грязная бомба", которую можно создать с использованием радиоактивных материалов гражданского назначения и привести ее в действие при помощи обычного заряда. Подобные вещества имеются в больницах и университетских лабораториях, и зачастую их учет ведется плохо. Вторая угроза - ядерная бомба. Она не так легко осуществима, но и ее нельзя исключать, принимая во внимание, что такие страны, как Пакистан, в настоящее время делают ставку на тактическое ядерное оружие малых размеров. В последнее время ко всем этим опасениям прибавилось еще одно, после того, как выяснилось, что ИГИЛ осуществляло видеосъемки АЭС, в частности той, что расположена в Моле, Бельгия. Речь пока еще не идет о конкретных планах, но такую возможность исключать нельзя, отмечает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru