Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2017 г.

Филипп Жели | Le Figaro

Американцы обеспокоены российским вмешательством в президентские выборы во Франции

Конгрессмены не указывают на конкретную угрозу, но упоминают о "кампании по дезинформации", а также о "взломе информации, использованной затем в целях пропаганды", пишет корреспондент Le Figaro в Вашингтоне Филипп Жели.

Привлеченные к работе в комиссиях Конгресса по расследованию российского вмешательства в ноябрьские президентские выборы американские политики обеспокоены повторением такого сценария у их союзников, прежде всего во Франции и Германии, говорится в статье. "Я считаю, что в целом можно исходить из того, что русские активно вмешиваются во французские выборы, - заявил в среду Ричард Берр, сенатор-республиканец, который возглавляет специальный сенатский комитет по разведке Конгресса США. - И мы несем ответственность за то, чтобы донести это до остального мира".

Он не предоставил уточнений о характере российского вмешательства, помимо общих угроз "кампаний по дезинформации и взлома информации, затем использованной в их пропаганде", отмечает Жели.

Встреча в Кремле между Владимиром Путиным и Марин Ле Пен поразила сознание американцев, считает корреспондент. "Мы потенциально готовы к тому, что есть две европейские страны, где Россия создает помехи для избрания руководителей: в Германии и во Франции ее усилия весьма ощутимы и в то же время скрыты, как это уже было опробовано в Черногории и Нидерландах", - сказал Берр.

Такая же обеспокоенность, без подкрепления данными, прозвучала из уст спикера Палаты представителей Конгресса США Пола Райана, добавляет корреспондент. "Очевидно, что Россия вмешивается в выборы в странах наших союзников. Мы должны вникнуть в суть и помочь нашим союзникам противостоять этому вторжению", - заявил он.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru