Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

"Газпром" оказался во власти петербуржцев

Бывший коллега Владимира Путина по работе в мэрии Санкт-Петербурга, Алексей Миллер, был избран в среду главой газового гиганта.

Над фешенебельным зданием главного представительства ?Газпрома? в Москве - белый дым. Газовый гигант, контролирующий четвертую часть всех мировых запасов природного газа, приносящий в российскую казну пятую часть всех налоговых сборов, обеспечивающий работой 300 тысяч служащих, оборот которого в прошлом году достиг 17 миллиардов долларов, обрел нового босса. И сюрприз! Им стал близкий друг Владимира Путина: Алексей Миллер, занимавший до этого должность заместителя министра энергетики. До самого последнего момента не было известно, останется ли нынешний руководитель компании Рэм Вяхирев на своем посту еще некоторое время, чтобы дать возможность Кремлю подыскать достаточно надежного человека, который бы смог взять под свой контроль империю, занимавшуюся темными делами. Самого Рэма Вяхирева обвиняли в том, что на протяжении нескольких лет он нецелевым образом использовал средства компании в пользу своих близких. Компания занималась настолько темными делами, что МВФ и частные акционеры, включая германский ?Рургаз?, неоднократно настаивали на ее общем оздоровлении. ?Газпром? всегда отвечал отказом, используя свое влияние и политический вес. Установление контроля над этим государством в государстве обрело для Кремля решающее значение.

?Поставив во главе ?Газпрома? своего человека, правительство сможет, наконец, понять, как циркулируют деньги компании, сколько налогов она должна платить и ее реальное положение. Кремль стремится навести порядок в империи ?Газпрома? и получать от него еще больше денег?, - сказал в среду аналитик московского финансового рынка. Уже сейчас можно сказать лишь одно: Владимир Путин решил не рисковать. Назначив на пост главы газовой компании инженера и экономиста Алексея Миллера, президент может спать спокойно. На решающий пост назначен еще один петербуржец. Стоит отметить, что Алексей Миллер работал вместе с Владимиром Путиным в мэрии Санкт-Петербурга в отделе внешних связей в период с 1991 по 1998 годы. Это должно способствовать осуществлению запланированных либеральных реформ, включая, вероятно, и газовую сферу. Рэм Вяхирев, как известно, упорно сопротивлялся любым преобразованиям в газовой сфере. В самый разгар дня Владимир Путин пригласил к себе членов Совета директоров компании, которым предстояло избрать нового главу ?Газпрома?. Очевидно для того, чтобы напомнить им, что сегодня решающим критерием избрания нового высокопоставленного чиновника в России является его послужной список, в котором на самом видном месте фигурирует запись о его работе в мэрии Санкт-Петербурга.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru