Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2001 г.

Анн Нива | Libération

Кремль осуществляет газовую революцию

Смена эпох на улице Наметкина, в центральном офисе ?Газпрома?, основного мирового производителя природного газа. Вчера Совет директоров крупнейшей российской корпорации (в 2000 году оборот компании составил 17,7 миллиарда долларов) решил перевернуть страницу. Было принято решение о том, что срок полномочий Рэма Вяхирева на посту главы этого гиганта, на долю которого приходится 8% ВНП, продлеваться не будет. После 9 лет царствования главе ?Газпрома? придется уйти. 11 членов Совета директоров единодушно проголосовали за то, чтобы на его должность был назначен 39-летний Алексей Миллер, до последнего времени занимавший должность заместителя министра энергетики. Миллер, также как и российский президент Владимир Путин, родился в Санкт-Петербурге и до 1996 года работал в мэрии ?северной столицы? под руководством Путина. Данная ситуация подтверждает намерения Кремля установить контроль над ?Газпромом?.

300 тысяч служащих

Уход ?Папаши?, как его называли служащие ?Газпрома?, на самом деле означает то, что реформы в газовой сфере действительно могут начаться. ?Газпром? - это государство в государстве, функционирующее по своим собственным законам. В течение последних 5 лет группа, где работает свыше 300 тысяч человек, вкладывала средства в сферы, далекие от ее основной деятельности. В частности, речь идет о СМИ (включая ?Медиа-Мост?), нескольких роскошных отелях, домах отдыха на берегу Черного моря, предприятиях по производству минеральной воды, телекоммуникационном спутнике и металлургических компаниях. Вяхирев оказался на посту главы газового гиганта в 1992 году, после того, как бывший газовый король Виктор Черномырдин передал ему бразды правления компанией, согласившись на должность премьер-министра. Политика Вяхирева не нравилась Кремлю, и поэтому было решено наказать главу ?Газпрома?.

Но до самого последнего момента оставались сомнения относительно ухода Вяхирева. Некоторые даже думали, что Путин может продлить срок его полномочий в знак благодарности за то, что ?Газпром? спровоцировал исчезновение телеканала НТВ, считавшегося слишком критичным по отношению к властям. 66-летний Вяхирев первые годы своей трудовой деятельности занимался добычей газа в Сибири, где он неоднократно встречался с Черномырдиным, еще одним ?отцом? природного газа. Он сумел подняться до высоких должностей, еще находясь далеко от Москвы, прежде чем стать вторым лицом в советском министерстве природного газа, а затем и председателем ?Газпрома? после создания компании в 1992 году.

Коррупция

На протяжении многих лет, руководителей ?Газпрома? периодически обвиняли в коррупции и нецелевом использовании средств в пользу своих близких. В течение последних 10 месяцев в прессе очень часто публиковались ?компроматы? на Вяхирева. Самые сенсационные материалы были опубликованы на прошлой неделе в одном из немецких изданий. В статье говорилось о том, что среди акционеров партнера ?Газпрома? ?Стройтрансгаза?, частной компании, занимающейся прокладкой трубопроводов - дочь Вяхирева и два сына Черномырдина. ?На каких основаниях и на каких условиях подписывались контракты??, ?Почему ?Газпром? уступил ?Стройтансгазу? около 5% своих акций по номинальной цене?? Такие вопросы прозвучали недавно из уст Бориса Федорова, бывшего министра финансов и с лета прошлого года представителя акционеров, которым принадлежит миноритарный пакет акций. Эти акционеры даже осмелились спросить у газового гиганта о его отношениях с ?Итера?, ?темной? частной компанией, ставшей вторым в России производителем газа после того, как она оказалась владельцем активов ?Газпрома?.

Ворчливый Вяхирев всегда противился реформам, которые ему хотел навязать Кремль, ввергнув, таким образом, ?Газпром? в конкурентную борьбу. В случае либерализации газового сектора, многочисленные компании, владеющие месторождениями, могли бы расширить свое участие на газовом рынке.

Уплата долга

Правительство также хотело положить конец практике, действовавшей еще во времена Черномырдина, когда государство давало ?Газпрому? разрешение на продажу тысяч кубометров газа в России по искусственно заниженным ценам.

Если противники Вяхирева утверждают, что его уход необходим, чтобы привлечь инвестиции, его сторонники сожалеют об уходе высококлассного профессионала, прекрасно специалиста в этой области. Будет очень непросто навязать революцию такой разветвленной компании, благодаря которой живут целые регионы, где ?Газпром? очень часто выступает с инициативами в социальной сфере, субсидируя выплаты пенсий и финансируя школы.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru