Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Каким художнику из Политбюро представлялся его убийца Сталин

Чтобы оживить длинные тягостные заседания Политбюро, Николай Бухарин, видный большевик двадцатых годов, вел себя, как скучающий школьник. Он рассеянно рисовал на листочке бумаги.

После долгих десятилетий пребывания в архивах Коммунистической партии, карикатуры на коллег по советскому руководству, нарисованные на официальных бланках в ходе обсуждения великих вопросов тех дней, наконец-то стали достоянием общественности.

По ним можно судить, каким талантливым рисовальщиком был этот интеллектуал-большевик, которого Ленин когда-то назвал своим приемным сыном, человека, в те времена очень популярного в правящей верхушке России, получившего прозвище любимца партии.

Шутки теперь уже малопонятны, но карикатуры говорят о наличии у автора чувства юмора. Сюрреалистическое изображение Михаила Калинина, выдыхающего сигаретный дым. Феликс Дзержинский, основатель ЧК держит в руках крест, на котором загадочные надписи ? ?Симбион? и ?Иоанн Креститель из ГПУ?.

?Этот слаб?, - добавил Бухарин снизу, хотя непонятно, имел ли он виду здоровье Дзержинского или качество рисунка. Не без иронии получился и автопортрет. Бухарин изобразил себя толстым, чуть ли не буржуазным человеком с козлиной бородкой и редкими волосами, покрывающими лысину.

Есть изображение и других членов партии, в том числе портрет Ленина, хотя лишь посмертный. Одна из карикатур посвящена большевистскому военачальнику ?Маршалу Ворошилову?. Портрет Ленина датирован 31 марта 1927 года. В тот день состоялось особенно длительное заседание Политбюро, обсуждалось 40 вопросов.

Согласно документам Бухарин выступил только один раз, по вопросу о Конгрессе Коммунистической партии Западной Украины, что дало ему возможность спокойно рисовать в ходе дискуссии о Китае, Афганистане, о необходимости сократить бюрократические расходы и т.п.

Появляется и изображение Сталина, с непроницаемым выражением лица курящего трубку, в военной гимнастерке, пользовавшейся популярностью среди членов Коммунистической партии в то время. Наивное отношение Бухарина к диктатору способствовало его последующему падению.

В то время, когда он нарисовал небольшой портрет Ленина, его репутация уже падала, и через два года он лишился места в Полибюро, а его ?правый уклонизм? был обличен. До ареста он написал известное письмо потомкам, пожаловавшись на ?беспомощность перед адской машиной, которая обрела гигантскую власть и ведет организованную кампанию клеветы?.

?В эти дни, возможно последние в моей жизни, я уверен, что рано или поздно фильтр истории неизбежно сметет грязь с моей головы. Знайте, товарищи, что на знамени, которое вы понесете в победном марше коммунизма, есть капля и моей крови?.

Свой показательный процесс он использовал для того, чтобы доказать несостоятельность выдвинутых против него обвинений и унизить прокуроров. Согласно рассказу одного из очевидцев, когда смертный приговор приводился в исполнение, он ругал Сталина. Благодаря относительно гуманному отношению Бухарина к российским крестьянам - однажды он посоветовал им обогащаться - у него появилось много последователей среди западных социалистов и советских реформаторов времен горбачевской перестройки.

На горизонте многих нарисованных им в целом заметно унылых пейзажей видны вспахивающие землю крестьяне.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru