Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2001 г.

Антон Ла Гвардиа | The Telegraph

На НАТО оказывают давление, требуя принять в свои ряды страны Балтии

Польша усиливает давление на НАТО, добиваясь принятия в ее ряды в следующем году вторую очередь восточноевропейских государств, особенно страны Балтии.

Вчера президент Александр Квасьневский заявил, что он поднимет этот вопрос на встрече с президентом Бушем во время его поездки в Европу, которая состоится в будущем месяце. "Как член НАТО, Польша считает, что Латвия должна войти во вторую группу стран, которые предполагается принять в НАТО, поскольку это укрепит безопасность в регионе", - подчеркнул он во время своего визита в Латвию.

"Я скажу президенту Бушу: НАТО должна придерживаться политики открытых дверей, и страны Балтии должны быть приняты в ее ряды", - добавил он. Россия резко возражает против принятия в НАТО Латвии, Литвы и Эстонии.

Москва почувствовала бы себя униженной, если бы территории, в свое время входившие в состав СССР, оказались под военным прикрытием Запада, и почувствовала бы военную угрозу в свой адрес с приближением границ НАТО к ее границам - особенно в районе Калининграда, где расположена база Балтийского флота.

Польша, Венгрия и Чехия вступили в НАТО в 1999 году, и ряд других стран хотят вступить как в НАТО, так и в ЕС. На состоявшемся в Будапеште совещании министров иностранных дел 19 стран НАТО была подтверждена ее приверженность идее расширения.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru