Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Анке Зонтовски | Berliner Zeitung

"Я слежу, чтобы травинки росли симметрично"

Парк Вон-Кью, ответственный за состояние газона на сеульском стадионе, ежедневно делает все возможное, чтобы справиться с вредителями, грибами, сорняками, насекомыми и засухой.

34-летний житель Южной Кореи Парк Вон-Кью с должности ландшафтного садовника в парке отдыха вырос до хранителя газона сеульского стадиона. Он отвечает за сочный зеленый цвет газона, на котором в эту пятницу состоится открытие ЧМ.

- Примите сердечные поздравления, господин Парк! Такое почетное задание каждый день не поручают.

- Спасибо, вы правы. Я тоже испытал огромную радость. Я горжусь тем, что мне поручили такую важную работу, но это, конечно, колоссальная ответственность. Скоро полмира будет смотреть на газон и оценивать мою работу ? ФИФА, игроки футбольных команд, все телезрители. Я, конечно, хочу, чтобы все были довольны, и еще мне хочется доказать, что Корея ? гостеприимный хозяин.

- Как вы стали хранителем газона?

- Во время учебы в профессиональной школе я специализировался на лесном хозяйстве, но с годами мой интерес к газону неуклонно рос. С 1987 года я, как сотрудник фирмы Samsung, заботился о зеленых насаждениях в парке Seoul Everland. В этом большом парке отдыха на юге от Сеула один газон занимает 33 гектара. Затем в "Корейском обществе полей для гольфа" я получил специализацию, а дома самостоятельно читал книги о разных семенах, особенностях роста различных видов трав и уходу за ними. Существует более 7 000 разновидностей трав, но из них человек выращивает только 150. Моему работодателю, фирме Samsung, принадлежит не только парк отдыха, он еще построил стадион в сеульском районе Сангам, где пройдет чемпионат мир, и отвечает за обслуживание футбольного поля. Поэтому само собой напрашивалось, чтобы перевести меня сюда.

- Когда это было?

- Почти год назад. Сначала мы за городом попробовали различные смеси семян. После того как мы выбрали один сорт, его высеяли и дали траве спокойно расти. Только в мае 2001 года газон был пересажен на стадион. К сожалению, мы не могли посадить корейский.

- Почему?

- Обычный корейский газон очень жесткий, потому он очень устойчив к интенсивному воздействию солнечных лучей. Но он быстро теряет свою зеленую окраску и становится коричневым. Европейские газоны ? это совсем другое дело. Там трава мягкая, и она растет очень плотно и быстро. Травяное покрытие однородно и при правильном уходе долго сохраняет насыщенный зеленый цвет.

- Даже жаркой корейской весной и летом?

- Это-то и трудно. Мы засеяли стадион травой, которая называется "кентуккийская голубая". На других девяти стадионах Кореи засевалась смесь из 85% "кентуккийской голубой" и 1 % "многолетнего райграса". Оба сорта газона предназначены для прохладного климата, они плохо переносят жару и дожди. Чемпионат мира был перенесен на более ранний срок, чтобы избежать муссонных дождей. Но иногда они начинаются уже в конце июня. Мне только остается молиться, чтобы сезон дождей не начался слишком рано.

- Есть ли предписание ФИФА, каким должен быть газон?

- ФИФА высказала свою рекомендацию. Европейский газон дороже, чем корейский, но опасность получения травм игроками на нем меньше. Здоровье для нас, конечно, имеет большое значение. Игроки могут мне верить, я каждый день делаю здесь все, что в моих силах.

- Что именно?

- Я каждые два-три дня кошу траву, оставляя приблизительно 23 миллиметра. Раз в месяц я вношу удобрения. Основа газона состоит из нескольких слоев: камни, грубая глинистая земля, мелкий песок. Я борюсь с вредителями, грибами, сорняками и насекомыми, расходую около 80 тонн воды в день и обращаю внимание на то, чтобы травинки росли симметрично и газон выглядел как ковер.

- И все для того, чтобы потом 22 игрока его портили?

- Я не имею права думать о этом. На этом газон играли лишь дважды: в конце прошлого года во время товарищеской встречи Кореи и Хорватии, а потом в конце апреля молодежная команда Кореи играла со сборной Китая. Каждый раз, когда игрок не только бил по мячу, но и одновременно вырывал кусок газона, я очень страдал.

- В таком случае вам лучше бы не смотреть игры.

- Да, но я большой поклонник футбола.

- Не скажется ли на качестве игры корейской команды то, что она будет играть на непривычном европейском газоне?

- Нет, в случае поражения такая отговорка ей не поможет.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru