Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Паскаль Юг | Le Point

Кельнский "Бен Ладен"

Как избавиться от неудобного Метина Каплана, "халифа" Кельна", отбывающего наказание в Германии с 1999 года и выдачи которого требует Турция? Турецкий исламский экстремист, получивший политическое убежище в Германии, был приговорен к четырем годам тюрьмы за публичные призывы к убийству соперника. Спустя несколько дней после этих призывов четверо людей в масках убили этого человека в Берлине.

"Кельнский халиф" возглавляет крайне активную исламистскую организацию, действующую в Германии под названием Халифат. В прошлом году ее деятельность была запрещена: немецкие спецслужбы пристально наблюдали за ней и сочли "агрессивной, антисемитской и враждебной демократии". Представители спецслужб убеждены в том, что Метин Каплан использует Германию в качестве базы для организации своей террористической деятельности. Целью Каплана является свержение светского режима в Турции и создание исламского государства, сначала в Стамбуле, а затем и во всем мире. Прошлой осенью в отношении Метина Каплана появились более серьезные подозрения: активный член организации Каплана был арестован в октябре в аэропорту Франкфурта по подозрению в том, что он сыграл определенную роль в терактах 11 сентября. Однако за отсутствием доказательств он был выпущен на свободу.

Министр внутренних дел Германии Отто Шили в ближайшее время направится в Анкару, чтобы изучить с турецкими властями условия экстрадиции Метина Каплана. Германский закон звучит предельно ясно: и речи быть не может об экстрадиции иностранца в страну, где его ожидают пытки или смертная казнь.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru