Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Пьер Бейло | Le Point

Опасность распространения ядерного оружия

Готовы ли Индия и Пакистан оседлать коней Апокалипсиса, применив в конце концов ядерное оружие, которым они располагают? К счастью, это невозможно. Вместе с тем впервые за долгое время возникла вполне реальная вероятность военного применения энергии атома.

В годы холодной войны атомная бомбы была для стран, обладавших атомным оружием, прежде всего политическим инструментом, затем абсолютным утверждением своего суверенитета, наконец - механизмом сдерживания. Ядерное оружие в каком-то смысле укрепило линию раздела между Востоком и Западом, заморозило европейский театр военных действий и позволило избежать катаклизма. Оно нашло оправдание своего существование в доктрине неприменения. Атомное оружие было создано для того, чтобы его не применяли. Стратеги придумали сокращение для определения этого принципа: "MAD" - mutual assured destruction, взаимное уничтожение или "сумасшествие". Вся архитектура контроля за этим видом вооружений строилась, исходя из этого принципа.

Очень скоро члены закрытого клуба ядерных держав (Соединенные Штаты, СССР, Великобритания, Китай и Франция) поняли, что следует проявлять осторожность и не допускать того, чтобы это оружие попало в безответственные руки. Однако, специально созданные механизмы, договор о нераспространении, договор о запрете на ядерные испытания, оказались неэффективными. Израиль, Индия и Пакистан обзавелись бомбами и ракетами, способными нести на себе это оружие. Другие провели испытания и лишь после этого отказались от этого оружия добровольно (Южная Африка) или под давлением извне (Ирак). Распространение ядерного оружия превратилось в настоящую угрозу. Никто не может быть до конца уверенным в том, что Индия и Пакистан являются ревностными сторонниками теории сдерживания. И что они не попытаются однажды перейти к действию. Еще большую обеспокоенность вызывают государства, поддающиеся меньшему контролю, способные получить доступ к ядерному, химическому и бактериологическому оружию.

Эта ситуация однозначно усиливает аргументацию Соединенных Штатов, намеревающихся развернуть дорогостоящий космический щит. Речь идет не о защите против массированного нападения, а лишь о защите против нескольких ракет (приблизительно 20), посланных странами-изгоями. Поместить Америку под защитный колпак при помощи спутников обнаружения и слежения; спутников, оснащенных лазерными установками, способными уничтожать ракеты; стратегических бомбардировщиков, находящихся на постоянном боевом дежурстве, также оснащенных лазерным оружием; и плюс к этому - противоракет, размещенных на земле и на кораблях.

Пока нельзя утверждать, что эта система будет на самом деле создана, что она на самом деле будет непроницаемой. Вместе с тем можно с уверенностью говорить, что подобный подход нарушает сложившееся стратегическое равновесие, отношения между союзниками. Кроме того, очевидно, что существует экономическая подоплека, что военно-промышленное лобби усиленно проталкивает этот проект: суммы, поставленные на кон, действительно огромны. И вряд ли что-либо сможет помешать Америке реализовать этот проект, если она посчитает его необходимым для обеспечения своей безопасности.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru