Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Кристофер Клари | The New York Times

Матч открытия исполнен символизма

Можно предположить, что члены сборной Сенегала близко знакомы с французскими футболистами ? ведь почти все они играют в клубах Франции.

Но это не так. Дело в том, что французские звезды - Зинедин Зидан, Клод Макелеле, Филипп Кристанваль - играют в испанских клубах; Биксант Лизаразю и Вилли Саньоль ? в Германии; остальные ? в Италии и Англии. Даже Патрик Вийера, мощный французский полузащитник, родившийся и проживший первые семь лет своей жизни в Сенегале, играет за лондонский "Арсенал".

"Любопытно, что французские болельщики чаще видят нападающего Сенегала Эль Хаджи Дуифа и его соотечественников, чем собственных звезд и бомбардиров. Такова экономика современного футбола.

Чемпионат мира даст Франции и Сенегалу возможность лучше узнать друг друга. Сегодня утром в столице Южной Кореи Сеуле эти сборные встретятся в одной из самых интересных игр ? матче открытия Чемпионата мира.

С самого начала было известно, что Франция, действующий чемпион, будет играть в этом матче. Для Сенегала и африканского футбола эта игра ? редкая возможность. Она имеетогромное символическое значение, поскольку африканские корни имеют и Вийера, и капитан сборной Франции Марсель Десайи, родившийся в Гане.

"Это ? моя страна, чувства будут переполнять меня, - сказал Вийера, очередной сенгалезец, представляющий Францию. ? Эта игра очень важна для сенегальского народа. Люди будет сходить с ума".

В прошлом году, когда сборная Сенегала, победив Намибию со счетом 5-0, пробилась в финальную часть Чемпионата мира и вернулась в Дакар, сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы приветствовать футболистов. Расстояние в 35 км. от аэропорта до дворца президента команда преодолела за пять часов.

Игроков приветствовал президент Абдулае Ваде, одетый в футболку национальной сборной, затем они поехали в ночной клуб, принадлежащий главной сенегальской знаменитости ? певцу Юссу Н?Дуру.

"Мы знали, что нас ждут, но не думали, что с таким нетерпением", - сказал защитник Фердинанд Коли.

Эксперты считают, что это ? самый большой успех страны после завоевания независимости в 1960 г. До этого Сенегал был французской колонией. Немного жутковато, что первым соперником этой страны в ее первом Чемпионате мира будет Франция, бывший колониальный захватчик и нынешний спонсор.

С Францией связаны не только игроки. Длинноволосый, спокойный тренер сборной, Бруно Метсу ? француз. Он приехал в Сенегал в октябре 2000 г. и изменил отношение "Львов" к делу ? ему удалось уговорить лучших игроков страны играть за сборную.

Место в финальной части Чемпионата мира Сенегал получил, обыграв Египет и Марокко ? команды с опытом участия в чемпионате. В этому году сборная стала второй в прошедшем в Мали Кубке африканских наций, уступив лишь другим "Львам", Неукротимым Львам Камеруна.

Раньше тренеры нападающего Диуфа часто предъявляли к нему претензии из-за дисциплины. Но он смог вырасти в классного игрока, после перехода во французский клуб "Ланс" и игр за сборную Сенегала. Сейчас им заинтересовались крупные европейские клубы. "Это вопрос чести, - сказал он. ? Сенегальский футбол очень долго находился в упадке. Сенегал ? небогатая страна. Футбол помогает ей поднять голову".

Представьте себе, как повлияла бы сегодняшняя победа на дух нации.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru