Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Лудгер Шульце | Süddeutsche Zeitung

"Сейчас климат в порядке"

- Господин Циге, у вас новая, бросающаяся в глаза прическа: черно-красно-желтый "ирокез". Это свидетельствует о вашем патриотизме?

- Моя жена стрижет меня всегда сама. В этот раз мы просто дурачились: давай оставим волосы посредине и покрасим их. Как покрасим? Давай нарисуем немецкий флаг. Я думал, что надо мною немного посмеются, когда я предстану в этом виде перед командой, но на такой резонанс я не рассчитывал.

- То есть никаких выражений национального чувства?

- Ну да, когда играешь за Германию, то это просто напрашивается, чтобы использовать немецкие цвета.

- Вы ветеран команды ...

- ... я надеюсь, что я так не выгляжу ...

- ... и должны с вашим опытом быть ведущим игроком?

- При Руди Феллере я сначала был травмирован. Я отвоевал свое место в команде только прошлой осенью в играх с Финляндией и Украины.

- В игре против США в марте в Ростоке вы были капитаном. Вы согласны, что справились со своей задачей?

- Возьмите Дэвида Бекхэма, тоже очень сдержанного игрока. Когда его в Англии поставили капитаном, он сразу сделал для команды гораздо больше, потому что у него усилилось чувство долга. Нечто похожее случилось со мной в Ростоке. С повязкой на руке, возможно, это звучит слишком странно, у тебя появляется чувство, что ты первый, ты, если дела идут плохо, должен брать на себя ответственность. Я очень хорошо чувствовал себя в этой роли.

- В Англии вы очень уважаемый и популярный игрок. В Германии ? другое дело. Например, на ЧМ в 1998 году болельщики вас освистали, будто вы были предметом их личной ненависти. Можете ли вы найти этому объяснение?

- Я точно не знаю, я был не хуже других. Я плохо стартовал, перед игрой с США у меня поднялась температура, сильно болела голова, и я не переносить свет. Три дня я пролежал в темном помещении.

- К тому же в 1998 году с климатом в команде было не так хорошо, как хотелось бы. А как сейчас?

- Сейчас климат в порядке. Команда представляет собой единое целое, игроки постоянно находятся вместе. Должно быть, нам это поможет и на поле. Мы по-настоящему уважаем друг друга.

- Наверное, команда уважает и своего завтрашнего противника ? Саудовскую Аравию?

- Эту команду нельзя недооценивать. Вспомните, Сенегал проиграл финальную игру с Камеруном на Кубок Африки только по пенальти. Но недавно Саудовская Аравия выиграла у Сенегала со счетом 3:2, и наблюдатели говорили, они она могла победить с еще большим счетом.

- Есть ли у вас на ЧМ личная цель?

- Я хотел бы хорошо сыграть, чтобы помочь команде. Вообще-то я не имею ничего против программы-минимум. Но если ехать на чемпионат, то надо стремиться добраться до финала.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru