Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2004 г.

Селия Мерсье | Libération

"По ночам меня били всякий раз, когда я пытался заснуть"

На тихой улочке в небольшой деревне близ города Гардез, что в трех часах езды от Кабула, живет Хаваджа Сайед Наби Сиддики, 47-летний офицер полиции. Этот мужчина с грустным взглядом не выходит из дому. "Я хожу в комиссариат только за зарплатой, мой начальник освободил меня от всех обязанностей, - жалуется он. - Я уверен: это он прошлым летом выдал меня американцам как пособника талибов. Он арестовывает безвинных людей, вымогая у них деньги. Я был против подобной практики, и он мне отомстил".

Американские солдаты, базирующиеся в лагере под Гардезом, пытаются покончить с "религиозными студентами", все еще очень активными в этой юго-восточной афганской провинции. Иногда кое-кто этим пользуется для сведения личных счетов.

"Утром мой начальник вызвал меня в комиссариат, и меня тут же увезли на американскую базу", - рассказывает Сиддики. Тогда полицейский еще не знал, что в лагере он пробудет целых три недели.

Американская армия объявила о проведении расследования фактов жестокого обращения, на которое пожаловался бывший заключенный. Высокопоставленному начальнику, генералу Чарльзу Джекоби было даже поручено написать отчет о положении дел в афганских тюрьмах, находящихся в ведении американцев. Это около 20 мест заключения, в которых находятся 340 пленников. Там уже умерло по меньшей мере трое заключенных; в этих тюрьмах применялись пытки, подобные тем, которые практиковались в Ираке.

Сиддики, все еще находящийся в шоке от того, что ему пришлось перенести, вспоминает о своем аресте: "Три дня меня продержали в полузатопленном дождем застенке со связанными руками и ногами. Глаза у меня были завязаны, и я должен был все время стоять. Однажды меня привели в комнату на допрос. Там было много американских солдат. Они сорвали с меня полицейскую форму и забрали все, что у меня было, в том числе фотографии детей. Потом они стали бить меня кулаками и ботинками. Чтобы унизить меня, они издавали какие-то животные звуки. Они сказали мне, что мои дочери стали проститутками".

Сиддики продолжает: "Мне пришлось встать на колени, и один из них придавил мне шею ногой. Потом они меня снова били". По словам полицейского, последующие дни он провел к камере, расположенной в каком-то тоннеле, по-прежнему в наручниках. "Каждую ночь меня начинали бить всякий раз, как только я пытался заснуть. Мне не давали спать".

Однажды его вместе с другими заключенными куда-то увезли на вертолете. Когда машина приземлилась, Сиддики находился в таком изнеможении от побоев, что не мог идти, и до лагеря его волокли по земле. Так он попал на американскую базу под Кандагаром. Его поместили в камеру. "Меня раздели догола, потом избили ногами, кулаками и прикладами". Он уверяет, что пока его, голого, избивали, его снимали на фотокамеру. "У меня были повязка на глазах, но я видел свет вспышек".

На этой базе он провел 12 дней. "Однажды, когда мы находились в камере, солдаты решили развлечься. Они стали кидать в нас камни и бутылки. Меня ранили в голову, пошла кровь. Пришел их начальник. Я пожаловался ему, но он ничего не сказал".

Потом его перевели к другой лагерь, на этот раз в Баграм - на главную американскую базу в Афганистане, к северу от Кабула. "У нас были повязки на глазах, и мы даже не представляли себе, где находимся. Меня снова раздели, и я должен был все время стоять голый. При малейшем движении меня били".

20 августа, после 45 дней заключения, его освободили и отправили в родную деревню. "Я получил извинения от американской армии, но я не понимаю, почему они арестовывают людей вот так, без проверки". Когда Сиддики услышал о фотографиях иракских пленных, подвергшихся пыткам, он решил нарушить молчание и тоже дать показания. Его обвинения первыми стали достоянием гласности в Афганистане с тех пор, как разгорелся скандал в Ираке.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru