Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2004 г.

Редакция | Mainichi

Статья конституции, отделяющая государство от религии, будет смягчена

Правящая Либеральная демократическая партия (ЛДП) готовится вынести на рассмотрение парламента проект, ослабляющий положения статьи конституции, провозглашающей отделение государства от религии.

Проект нацелен на урегулирование давнего спора о конституционности официальных визитов премьер-министра Японии синтоистского храма Ясукуни-дзиндзя, в котором почитаются души военных, погибших в войнах XIX-XX веков, в том числе и военных преступников класса "A".

Конституционная комиссия ЛДП считает, что третий пункт 20-й статьи конституции разрешает государственным лицам принимать участие в религиозных обрядах и церемониях, если их действия не направлены на пропаганду того или иного религиозного культа.

Кроме того, инициативная группа депутатов от ЛДП предлагает исправить 89-ю статью, чтобы снять категорический запрет на предоставление государственных средств какой-либо религиозной организации.

Депутаты от ЛДП считают, что выдвигаемый ими проект снимет противоречия и обеспечит разумный компромисс в выполнении принципа отделения государства от религии. Этот принцип был внесен в послевоенную конституцию Японии, чтобы устранить официальную связь правительства с синтоизмом, идеи которого использовались для разжигания крайнего национализма и формирования японского милитаризма до и во время Второй мировой войны.

Конституция строго запрещает государственным органам и их официальным представителям участвовать в религиозной деятельности.

"Государство и его органы должны воздержаться от участия в религиозном образовании или любой иной религиозной деятельности", - говорится в третьем пункте 20-й статьи конституции.

Кроме того, 89-я статья запрещает правительству расходовать или предоставлять государственные средства, а также иную собственность для нужд религиозных организаций.

Однако большинство законодателей ЛДП настаивают на том, что посещения премьер-министрами храма Ясукуни и использование государственных средств на проведение торжественных церемоний в традиции синто перед началом строительства правительственных зданий не подпадают под религиозные действия, в которых конституция запрещает участвовать членам правительства.

Кроме того, члены конституционной комиссии ЛДП сомневаются в том, нужно ли запрещать членам правительства участвовать в церемониях, основанных на японской культуре и традиции только потому, что они имеют религиозный характер.

Однако депутаты от ЛДП пока не в состоянии определить четкие критерии того, какие действия не способствуют пропаганде определенной религии.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru