Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2005 г.

| The Guardian

Организацию "танкисток" обвиняют в пытках

Иранские революционеры, находящиеся под покровительством США, нарушают права человека, установили Guardian и Human Rights Watch

Революционную армию, которая пользуется поддержкой британских политиков, желающих новых "смен режимов" на Ближнем Востоке, обвиняют в пытках и промывании мозгов.

Свидетельства, полученные Guardian, подтверждают доклад Human Rights Watch. Эта правозащитная организация аргументировано обвиняет "Народных моджахедов" Ирана в пытках, включая случаи смерти под следствием.

"Моджахеды" - это диссидентская армия иранцев численностью 4 тыс. человек, которая в настоящее время находится под защитой США в лагере в Ираке. Они ведут широкую пиар-кампанию в Британии и пользуются поддержкой некоторых неоконсерваторов в Вашингтоне.

Организация, членов которой из-за преобладания в женщин порой называют "таксистками", получила поддержку и газеты Daily Telegraph, которая поддерживает свержение тегеранских мулл. В редакционной статье газета пишет: "Мы должны поддержать сопротивление, "Народных моджахедов". Дайте им инструменты, и они сделают свое дело".

Правые развертывают в Вашингтоне и Лондоне кампанию за смену режима, говоря о ядерных амбициях Ирана. Но британские левые присоединились к кампании за легализацию "Моджахедов", в которых они видят борцов за свободу.

В рекламе, размещенной в Guardian в апреле, в их поддержку высказались члены палаты лордов британского парламента лейборист Робин Корьетт и либерал Дэвид Элтон, член палаты общин консерватор Дэвид Эймесс, юристы и правозащитники Имран Хан и Джеффри Биндман.

Однако министр иностранных дел Джек Стро называет их "отвратительной террористической организацией", и представителям британских властей запрещены контакты с ними. "Моджахеды" официально объявлены вне закона, но их британские сторонники добиваются снятия обвинений в терроризме.

Среди беглецов от "Моджахедов", которых мы разыскали в Нидерландах, - Ардешир Пахризкари, который передвигается на костылях. По его словам, позвоночник и ступни ему сломали, когда его избивали и бросали в него стулья на собрании, организованном его командиром, чтобы его "проработать". Он утверждает, что его преступление состояло в том, что он возражал против "сеансов самокритики" и избиений внутренних диссидентов. "Они использовали сталинские методы, избавляясь даже от намека на оппозицию".

Тогда "танкисток" в иракских лагерях финансировал Саддам Хусейн. Из иракских правительственных документов явствует, что армии выделяли деньги, полученные в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Пахризкари утверждает, что его передали тайной полиции Саддама и он попал в тюрьму "Абу-Грейб". Там избиения продолжались. "Когда приезжал Красный Крест, нам говорили: "За любые контакты с ними мы переломаем вам все руки и ноги"".

Другой беженец, Акбат Акбари, говорит, что подвергался пыткам и до сих пор проходит психотерапию после трех лет, проведенных в "Абу-Грейб". "Сразу после прибытия били по пяткам. Ноги удерживали на весу с помощью веревок".

Потом ему, по его словам, вырывали ногти на ногах. В задний проход сыпали перец и соль. Он утверждает, что "Моджахеды" оговорили его и объявили иранским шпионом. В конце концов их обоих выдали их врагам в Иране.

По их словам, они бежали. Они отрицают, что работают на иранский режим. "После моего бегства моих отца, брата и сестру полгода держали в тюрьме, - говорит Акбари. - Режим отобрал у них дом".

Пахризкари говорит: "Я хочу предупредить людей, чтобы они не попали в эту ловушку. Если новым режимом в Иране станут "Моджахеды", это будет диктатура".

Их рассказы подтверждает опубликованный на прошлой неделе доклад Human Rights Watch. В докладе говорится, что на основе 12 телефонных интервью с бывшими "Моджахедами" вырисовывается "мрачная картина того, как организация обращается со своими членами". Имеются заявления о двух случаях смерти под следствием.

Англичанка Анна Синглтон, которая была бойцом у "Моджахедов", а в настоящее время живет в Лидсе, на прошлой неделе побеседовала с Guardian. По ее словам, организация является сектой, члены которой подвергаются промыванию мозгов, им предлагают либо развестись, либо вступить в новый брак. Она была в женском батальоне, который возглавляла семейная пара, Мариам и Масуд Раджави.

Она думала, что вступает в организацию феминисток марксистского толка, желающих свергнуть ненавидящих женщин иранских религиозных лидеров. Она говорит, что ее обманули, ее пугает то, что британские политики поддерживают опасных фанатиков.

Молодые сторонники организации в 2003 году устраивали акты самосожжения, один из них - в Лондоне, в рамках кампании протеста против ареста некоторых лидеров. "Моджахедов" обвиняют в многочисленных взрывах в Иране.

В Британии организация собирала 5 млн фунтов в год через благотворительный фонд Iran Aid, но в 2001 году Комиссия по благотворительности закрыла его, заявив, что непонятно, куда идут собранные деньги.

Лорд Корбетт прокомментировал доклад Human Rights Watch так: "Все, с кем они говорили, это агенты иранской разведки. В сенате США рассматривается закон, разрешающий оказывать финансовую помощь оппозиционным организациям Ирана. Люди стремятся не допустить "Моджахедов" к деньгам.

Он критикует методологию доклада и обвиняет Синглтон в связях с иранскими спецслужбами.

Синглтон отрицает это: "Если лорд Корбетт говорит, что все западные правительства и гуманитарные организации, критикующие культ Раджави, связаны с иранскими спецслужбами, это свидетельствует лишь о том, что он отказывается брать на себя ответственность за поддержку террористической секты".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru