Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2012 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Посол Макфол, проводник "перезагрузки", стал сам себе препятствием

Посол США в Москве Майк Макфол не вылезает из конфликтов с момента своего вступления в должность в январе, пишет The Christian Science Monitor.

Но на этой неделе он навлек на себя еще больший гнев - российское министерство иностранных дел осудило Макфола за его непрофессионализм и "раздраженное тиражирование небылиц в медийном пространстве", констатирует Фред Уэйр.

Многие эксперты были озадачены беспрецедентной попыткой сделать Макфола мишенью глубоко личных критических высказываний на официальном уровне. Впрочем, критика в его адрес становится регулярной и мешает ему выполнять свою задачу по возвращению процесса "перезагрузки" американо-российских отношений в нужное русло.

"Некоторые полагают, что президент Владимир Путин, недавно прошедший инаугурацию, предпочел бы иметь дело с Миттом Ромни, чье отношение к России откровенно враждебно, и уполномочил российский истеблишмент травить Макфола, который является не просто американским послом, но и приближенным Обамы и одним из архитекторов "перезагрузки". В соответствии с этим мнением, Кремль устал от тупиковой ситуации с противоракетной обороной, Сирией и другими вопросами и решил сместить фокус своей внешней политики на восток, в сторону бывших советских республик Центральной Азии и Китая", - пишет автор.

"Критика Макфола является частью общей модели антиамериканизма, воплощенной в жизнь во время последних парламентских и президентских предвыборных кампаний" в России, сказал Виктор Кременюк, заместитель директора Института США и Канады РАН.

Другие утверждают, что, возможно, за этим не скрывается никакой высокой политики и что открытая и беспечная манера речи Макфола, а также его весьма активный стиль поведения возмутили дипломатов старой школы в российском Министерстве иностранных дел, которые не могут удержаться от искушения поучить его хорошим манерам.

"Он не типичный ваш посол. Прямолинейная манера выражать свои мысли, открытость, публичность - вот что его отличает", - отметила Маша Липман, главный редактор журнала Pro et Contra Московского центра Карнеги. - Это создает проблемы".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru