Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2012 г.

Андреа Малагути | La Stampa

Ассандж потерпел поражение: Лондон говорит "да" экстрадиции

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа против его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений, пишет Андреа Малагути в газете La Stampa.

"Теперь Ассанджу остается лишь цепляться за судебные уловки. У него есть 14 дней, которые позволят ему узнать, будет ли он отправлен в Швецию, где его намереваются судить по обвинениям в изнасиловании одной женщины и сексуальных домогательствах к другой. Ассандж оказался в ловушке, которую ему подстроил международный спрут сильных мира сего во главе с Соединенными Штатами Америки, или речь идет о законном требовании жертв насилия одного из самых непроницаемых и загадочных людей последнего десятилетия?" - задается вопросом издание.

"Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя WikiLeaks против его экстрадиции в Швецию. Самого Ассанджа не было на судебном заседании: по словам адвокатов, он застрял в пробке. В иррациональном времени и пространстве официальных документов застряло само существование Джулиана Ассанджа, - пишет автор статьи: - он превратился в зверя, запертого в клетке. Его мать Кристин плачет: "Это кошмар, полмира хочет убить Джулиана". Активисты, протестующие у здания суда, согласны с ней: "Мы помешаем этому произволу".

"Согласно европейским нормам, к которым присоединилась Великобритания, требование об экстрадиции действительно, если оно выдвинуто судебными властями, то есть судьей или судом. В данном случае требование выдвигал прокурор республики. Адвокаты Ассанджа все же нашли зацепку, благодаря которой получили 14 дней для формулирования доводов в защиту своего клиента. Если адвокаты потерпят неудачу, то остается Страсбургский суд по правам человека. Дальне ничего нет, только Швеция", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru