Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2012 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Москва продолжает поставлять оружие Сирии

Прибытие в прошлые выходные грузового судна "Профессор Кацман" в порт Тартус пришлось на неудачный для Кремля момент: именно тогда стало известно об убийстве сторонниками Башара Асада сотни человек в Хуле, пишет Le Temps. "Пока западные столицы единодушно осуждают сирийский режим, Москва уходит от комментариев, какой именно груз прибыл на российском судне", - отмечает корреспондент Эммануэль Гриншпан.

Как подчеркивает прокремлевский военный эксперт Игорь Коротченко, "поставки оружия осуществляются регулярно, но эти вооружения не могут быть использованы против манифестантов и даже против повстанцев - они предназначены исключительно для сдерживания внешнего нападения на сирийскую территорию". Военный эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает высоковероятной гипотезу, что "Профессор Кацман" доставил оружие, возможно большого калибра, фигурирующее в официальных контрактах. По признанию российского морского эксперта Михаила Войтенко, "Профессор Кацман", принадлежащий Северо-Западному пароходству, вел себя подозрительно: в 20 милях от порта Тартус судно "ушло в подполье", отключив передатчик AIS, и, по-видимому, оставалось в порту более суток.

По данным Центра анализа стратегий и технологий, в начале 2011 года Сирия заказала у России вооружений на 4 млрд долларов; более поздних данных о контрактах и поставках нет. Россия, подчеркивает Макиенко, больше не продает Сирии оружие в кредит и требует немедленной оплаты. Тем не менее, Москва, поддерживая Дамаск, идет на риск поссориться с Европой и США "из геополитических соображений", утверждает Игорь Коротченко. "Москва не хочет позволить США осуществить смену режима. Ливийский случай не должен повториться", - приводит его слова издание.

"Объяснять поддержку Дамаска торговыми интересами наивно, - согласен Константин Макиенко. - Так же как и идеей защиты крошечной российской военно-морской базы в Тартусе, которая занимается лишь заправкой редких кораблей. Москва отстаивает легитимистскую концепцию власти и отвергает иностранное вмешательство во внутренние дела любой страны". Правда, отмечает издание, "Кабул и Тбилиси помнят, что иногда она поступается собственными правилами".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru