Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2016 г.

Маркус Грабиц | Tagesspiegel

Что будет, если Великобритания выйдет из ЕС

Через три недели, в четверг, британские избиратели будут голосовать по поводу выхода Великобритании из Евросоюза. Так что же произойдет, если британский премьер Дэвид Кэмерон покажет ЕС "красную карточку"? "Пока что ответа никто не знает, а в Брюсселе категорически опровергают любую информацию о якобы существующих у него планах на случай подобного сценария", - говорится в материале обозревателя Tagesspiegel Маркуса Грабица.

На самом деле европейские власти готовятся - просто информация об этом не должна просочиться наружу. За всю историю существования ЕС из него выходила только Гренландия, говорится в статье, но "Великобритания - это совершенно иной калибр, в том числе из-за ее экономической мощи, и потому биржи и финансовые рынки уже готовятся к возможному землетрясению".

Эксперты считают, что первым делом может обрушиться британский фунт стерлингов. Однако то, что последует за вотумом британцев, будет не столь скоротечно - наподобие длительного развода. "Сам по себе вотум не будет иметь каких-либо последствий", - поясняет один из европейских дипломатов, ссылаясь на 50-ю статью Договора о Европейском союзе, в которой говорится, что для начала переговоров об отделении глава правительства должен подать официальное уведомление в виде письма в Брюссель. Так как голосование в Великобритании пройдет в четверг, в воскресенье, 26 июня, Еврокомиссия в случае отрицательного вердикта британцев соберется на внеочередное заседание, на котором под руководством президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера будет разработан дальнейший план действий, сообщает автор.

Между тем высокопоставленные представители ЕС дали понять, что никакого "гармоничного развода" не будет: Брюссель не собирается идти на поводу у Британии. Все будет делаться для того, чтобы не допустить появления подражателей, подчеркивает автор. Лондон едва ли сможет рассчитывать на снисхождение. "Никто не станет встречать дезертиров с распростертыми объятиями", - заявил Юнкер. О последствиях для британцев высказался и глава крупнейшей фракции в Европарламенте Манфред Вебер: "Это будет означать уход с внутреннего рынка ЕС, прекращение сотрудничества в правоохранительной сфере, чем британцы активно пользуются, прекращение сотрудничества в сфере безопасности". Англии, по его словам, не стоит питать иллюзий: "Leave значит leave, и никаких особых условий".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru