Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2017 г.

Пилита Кларк | Financial Times

Участники Парижского соглашения по климату размышляют о его будущем без США

"Дональд Трамп провел несколько месяцев в размышлениях, выходить ли Соединенным Штатам из Парижского соглашения по климату", - пишет Financial Times.

Президент США пообещал в "Твиттере", что примет окончательное решение на этой неделе, напоминает автор статьи Пилита Кларк. Но что будет означать выход США из соглашения ООН, принятого почти всеми странами в декабре 2015 года в Париже? Что, если он останется в соглашении и попытается затормозить его или просто проигнорирует план сокращения выбросов в США, разработанный администрацией Барака Обамы по этому соглашению?

Основная причина, по которой сторонники глобального климатического соглашения опасаются выхода США, состоит в том, что это может привести к выходу и других стран по примеру США или к ограничению их усилий по сокращению выбросов углерода.

Именно поэтому мировые лидеры в преддверии саммита G7 на прошлой неделе в Италии потратили столько времени в попытках убедить Трампа в необходимости борьбы с изменением климата.

Китай и ЕС предложили взять на себя лидерство в вопросах климата, которое, в соответствии с парижскими договоренностями, принадлежало бывшему президенту США Бараку Обаме.

"Но Россия дает противоречивые сигналы. Формально она еще не ратифицировала соглашение, в отличие от 147 других государств", - отмечает автор.

Министры из Индии утверждают, что верны соглашению. Но страна, охваченная повсеместной бедностью, может столкнуться с давлением изнутри в пользу пересмотра своего решения, если США, самое богатое государство в мире, отойдут в сторону.

Некоторые эксперты по климату стали говорить, что будет лучше, если США выйдут из соглашения.

По мнению Люка Кемпа из Австралийского национального университета в Канберре, "непредсказуемые Соединенные Штаты могут принести больше вреда в качестве участника соглашения, чем вне его".

Как написал Кемп в журнале Nature Climate Change на прошлой неделе, если США останутся в соглашении, американские участники переговоров могут воспользоваться консенсуальной системой голосования ООН, чтобы отменить важные решения по правилам Парижского соглашения, которые должны быть определены к концу 2018 года. Поэтому лучше, чтобы США вышли из соглашения, так как в этом случае другие страны смогут предпринять более широкие действия, такие как, например, введение штрафов на импорт для тех, кто не соблюдает экологические требования.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru