Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2017 г.

Николаус Нусплигер | Neue Zürcher Zeitung

Голландская канитель с соглашением ЕС-Украина

Год назад жители Нидерландов на референдуме проголосовали против одобрения Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. "Тем не менее во вторник Сенат в Гааге высказался за ратификацию этого соглашения, подведя черту под довольно неприятной страницей голландской политической истории", - пишет Николаус Нусплигер в швейцарской Neue Zuercher Zeitung. Украина, остальные страны ЕС и Европарламент уже давно ратифицировали этот документ.

Голландский референдум в апреле 2016 года потряс всю Европу - многие рассматривают его как предвестник референдума по "Брекзиту", а также удар по Украине и ее европейским амбициям, отмечает автор. Во внутриполитическом плане голосование поставило тогдашнее правительства премьер-министра Рютте перед дилеммой: с одной стороны, оно должно был уважать волю народа, а с другой - Рютте не мог позволить себе похоронить соглашение, пойдя против воли 27 других стран.

В итоге в декабре того же года Рютте удалось отвоевать у коллег по ЕС дополнительный пункт в соглашении, призванный снять все опасения: в настоящее время не существует обязательств Евросоюза рано и поздно предоставить Украине статус кандидата на вступление. Военные гарантии для Киева и новых финансовые обязательства также были исключены, говорится в статье.

В глазах правительства Нидерландов это дополнительное условие оправдывало закон о ратификации соглашения. Также несколько приглушало чувство долга перед "народным нет" и то, что референдум носил исключительно консультативный характер, а явка на нем едва превысила необходимые 30%. Тьерри Боде, чья организация Forum voor Democratie была одним из инициаторов референдума, выступил с критическим заявлением, что голландские власти не уважают волю народа, но в целом "возмущение голландцев держится в границах", добавляет корреспондент.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер тепло приветствовал новости из Гааги, сказав о "важном сигнале для наших украинских друзей". Юнкер выразил уверенность, что оставшиеся формальности процесса ратификации будут завершены до саммита Украина-ЕС в июле, заключает Нусплигер.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru