Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2017 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Макрон противостоит Путину

"Возможно, есть доля правды в парижской молве о том, что Эммануэль Макрон хочет воплощать дух Шарля де Голля, - говорится в редакционной статье американской газеты The Wall Street Journal. - В понедельник французский президент принял Владимира Путина в Версальском дворце, где раскритиковал российского лидера".

"Во время встречи с нотками раздражения Макрон осудил государственные российские СМИ RT и Sputink за то, что они ведут себя как "агенты влияния, пропаганды, причем лживой пропаганды", - сообщает издание.

Кроме того, Макрон предупредил, что "любое применение химического оружия российским протеже Башаром Асадом" пересечет его "красную линию". "Учитывая готовность Дональда Трампа к военным действиям против режима Дамаска, предупреждение французского президента оставляет Москву в еще большей изоляции по Сирии на фоне великих держав", - считает редакция газеты.

"Взгляды Макрона на Россию во всей полноте по-прежнему вызывают беспокойство, особенно когда речь заходит об Украине, - говорится далее. - Например, Макрон говорит, что хочет возобновить мирные переговоры, но Кремль годами использовал дипломатический процесс для консолидации приобретенной территории и дальнейшего продвижения в моменты, когда Запад отвлекался".

"И все же, если говорить о "перезагрузках" политики по России, высказывания Макрона в понедельник знаменуют большой прогресс по сравнению с трюками администрации Обамы наподобие красной пластиковой кнопки, - отмечает газета. - Будем надеяться, что Макрон и в дальнейшем будет настаивать, что любое облегчение санкций обусловлено выводом российских марионеток с оккупированных территорий на Украине. А пока он будет этим заниматься, Франция могла бы рассмотреть возможность вооружения Киева оборонительным оружием, для того чтобы повысить цену российской агрессии. Де Голль бы одобрил".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru