Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2000 г.

Редакция | The Guardian

Первый командир космической станции хочет дать имя своему новому дому

Отгородившись от всех стеклянной перегородкой, служащей защитой от инфекции и микробов, первый командир Международной космической станции (МКС) в понедельник заявил о необходимости дать имя тому месту, которому в ближайшие 4 месяца предстоит стать его домом.

Накануне исторического запуска астронавт НАСА Билл Шепард выразил желание поскорее приступить к выполнению задачи, которая рассчитана на долгие годы.

"Я очень хочу стартовать, выйти в космос и приступить к работе,- заявил Шепард, демонстрируя только что сделанную стрижку "ежик", которая еще успеет отрасти за время полета, и вспомнил слова Гагарина: "Поехали".

Выбирая имя для космической станции, Шепард обратился к чтимым им морским традициям.

"Тысячи лет люди уходили в море на кораблях",- заявил 51-летний капитан военного корабля репортерам, стопившимся по другую сторону стеклянной перегородки.

"Люди проектируют, строят эти корабли, спускают их на воду, считая, что хорошее имя принесет счастье экипажу и успех рейсу. Мы ждем решения наших руководителей - будем мы следовать этой традиции, или нет".

Вместе с Шепардом на МКС полетят космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев - таково решение российской комиссии, официально одобривший во вторник их участие в экспедиции, которую НАСА считает ее столь же важной, как полеты на Луну.

"Совершенно ясно, что это начало новой эры полетов человека в космос",- заявил один из руководителей НАСА Майкл Бейкер, принимавщий участие в подготовке к полету.

"Думаю, что с этого момента все наши попытки освоения космоса будут совместными. Надо объединить усилия".

16 стран принимают участие в проекте стоимостью более 60 млрд. долларов, который большинство считает крупнейшим технологическим предприятием, когда-либо предпринимавшимся в глобальном масштабе. Особенно волнуется НАСА: космическое агентство направило на космодром Байконур около 100 своих сотрудников, чтобы те наблюдали за стартом экспедиции.

Для Америки это первая космическая станция после "Скайлэба" 70-х годов; в отличие от предыдущих орбитальных объектов, МКС должна обеспечить длительное пребывание человека в космосе. Кроме того, речь идет о завершающем этапе в создании космической станции, идею постройки которой в 1984 году предложил Рональд Рейган.

"Эта экспедиция, эта программа очень важны для будущего человека в космосе. Разве можно к этому что-то добавить?" - заявил Шепард. Космическая станция, которую по частям выводили на орбиту последние два года, еще далека от совершенства,- отметил астронавт, добавив при этом: "Необходима модель, показывающая, как человек может работать в космосе. Это нужно для новых полетов на Луну и осуществления более дальних экспедиций".

Шепард и его экипаж готовились к своей первой экспедиции почти пять лет. После прибытия на станцию, находящуюся на высоте 240 миль над землей, они должны включить все системы ее жизнеобеспечения и приступить к ремонтным и обслуживающим работам. Они хорошо понимают, что все, что они будут делать, задаст соответствующий темп и настроение на предстоящие годы работы на станции.

НАСА надеется завершить строительство МКС в 2006 году и использовать ее в качестве первоклассной лаборатории до 2016 года, а если повезет, и намного дольше. "Сделанное нами в полете, останется на долгие, долгие годы,- заявил Крикалев. - Так что на нашем экипаже лежит огромная ответственность".

Крикалев и Гидзенко, долгое время работавшие на "Мире", имеют намного больший космический опыт, чем Шепард, хотя они и моложе его на десять лет. Тем не менее, НАСА было непреклонно: первым командиром МКС должен быть американец и это поручили Шепарду.

Шепард - астронавт с 1984 года - летал на трех космических челноках, перед тем как в 1993 году стал участвовать в проекте МКС - в этом же году к строительству станции присоединилась и Россия. Однако самым продолжительным его космическим полетом была 10-дневная экспедиция в 1992 году.

Для сравнения - нынешняя экспедиция продлится минимум 115 дней. Предполагается, что космический челнок "Дискавери" доставит на МКС новый экипаж и вернет Шепарда и компанию на Землю в конце февраля будущего года.

На пресс-конференции в понедельник Шепард был уклончив, отвечая на вопрос о недовольстве, проявленном российскими космическими инженерами в связи с выбором командира. К примеру, в ходе встречи с американскими журналистами на космодроме Байконур один российский инженер возмущался назначением американца на руководство станцией, которая заменит "Мир".

"Хороший ведущий иногда должен быть хорошим ведомым,- заявил Шепард.- На орбите мы будет командой и все это понимают".

Крикалев - один из самых опытных в мире космонавтов - ни на что не жалуется. То же самое относится и к Гидзенко - командиру космического корабля "Союз", который должен состыковаться с МКС. Гидзенко заменил известного российского космонавта, отказавшегося работать под руководством американца, не имеющего опыта пребывания на космической станции.

Если этот вопрос и беспокоит Шепарда, то тот не подает вида, а предпочитает говорить о разных проволочках, вынудивших его больше двух лет просидеть на земле. До того, как в июле этого года испытывающая нехватку финансовых средств Россия с двухлетним запозданием, наконец, вывела на орбиту жилые модули станции, весь проект находился в подвешенном состоянии.

"Не раз у нас возникало чувство, что нам всем следовало бы заняться чем-то другим",- рассказал Шепард. Однако тут же добавил, что рад, что остался именно там.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru