Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2001 г.

Эльке Виндиш | Die Presse

Переговоры без надежды на успех превращают встречу с чеченцами в фарс?

Москва хочет говорить с чеченцами только об одном: об их капитуляции

Еще на этой неделе представители Москвы и чеченских сепаратистов более чем через два года после начала второй чеченской войны хотят сесть за стол переговоров. Владимир Путин ни при каких обстоятельствах не хочет повторить ошибку, допущенную экс-президентом Борисом Ельциным в 1996 году, когда тот принимал в Кремле чеченского президента Зелимхана Яндарбиева, а наблюдатели интерпретировали результаты той встречи как фактическое признание независимости Чечни.

Представитель президента по Южному федеральному округу Виктор Казанцев собирается обсуждать с Ахмедом Закаевым, представителем чеченского президента Аслана Масхадова, вопрос о безусловной капитуляции мятежников. Путин потребовал этой капитуляции в конце сентября в своем телевизионном обращении, которое Запад и часть чеченцев по непонятным причинам расценили как сигнал готовности Кремля к политическому диалогу. Закаев был допущен до участия в переговорах только потому, что его звонок был расценен Россией как ответ на обращение Путина.

Теперь противная сторона и другие официальное лица снова отчетливо дали понять, что о диалоге не может быть и речи. Обсуждаться могут лишь детали разоружения. Однако соответствующие соглашения вряд ли можно будет реализовать: радикально настроенная часть полевых командиров неохотно шла за Масхадовым даже в его лучшие времена, а сегодня даже таких "приверженцев" Масхадова стало еще меньше. Эти факты прекрасно известны и в Москве.

Провал как цель

Кремль, по мнению независимых наблюдателей, вообще не стремится к практическим результатам, ему требуется провал переговоров с мятежниками. Прежде всего для того, чтобы доказать общественности как внутри страны, так и за рубежом, что террористы ? а Москва по-прежнему не видит разницы между сепаратизмом и терроризмом ? понимают только язык силы, и сделать из этого те же выводы, что и Вашингтон относительно Афганистана.

Российская армия ставит на окончательную победу, которую у нее якобы украли политики во время первой чеченской войны. Данные о силах чеченских мятежников колеблются. В горах Чечни, как сказал в своем недавнем интервью "Известиям" Анатолий Шкирко, командовавший внутренними войсками в первой чеченской войне, находится еще минимум 10.000 активных боевиков. Это вдвое больше, чем по последним официальным данным, согласно которым в феврале их было всего 3000.

"Бессильные силы", - насмехалась "Независимая газета" по поводу ежедневных нападений на российские воинские колонны и покушений на глав местной администрации, назначавшихся Москвой. Часть из них, по данным газеты, между тем достигла согласия с мятежниками и - вопреки своим обещаниям - не выдает русским действующих на их территориях боевиков, рассчитывая на благосклонность сепаратистов.

180.000 беженцев

Только в соседской республике Ингушетии 180.000 беженцев готовятся к третьей зиме в насквозь дырявых палатках. Их возвращение домой невозможно из-за недостаточной безопасности и вялотекущих восстановительных работ.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru