Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2001 г.

Томас Розер | Frankfurter Rundschau

Мастер выживания Кучма снова твердо сидит в седле

Весной на Украине пройдут парламентские выборы. Оппозиция не может договориться о создании коалиции.

После того, как украинцы случайно сбили российский пассажирский самолет, украинский президент Леонид Кучма, дискредитировавший себя в глазах мирового сообщества, снова обрел прежнюю силу на своей родине. Оппозиции не удается объединиться в преддверии парламентских выборов. Экс-премьер Виктор Ющенко снова готов сотрудничать с Кучмой.

Народный трибун Юлия Тимошенко ? личность неоднозначная. Хотя ее заплетенные в косу волосы напоминают нимб, на святую она не похожа: голос оппозиционного политика Тимошенко дрожит от ярости, когда она говорит о том, что если в марте будущего года президент Леонид Кучма получит большинство голосов на парламентских выборах, он еще больше увеличит свои властные полномочия. Власть будет сконцентрирована в одних руках.

Однако, несмотря на все свои выступления, серьезной поддержки Тимошенко больше уже не находит. Все еще очень слабо слышны требования об отставке спорной фигуры Кучмы. В начале года, когда после свидетельств о возможном участии Кучмы в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе тысячи демонстрантов выкрикивали: "Украина без Кучмы!" - казалось, что кресло под ним шатается. Своим лавированием после того, как в начале октября был сбит российский пассажирский самолет, Кучма был еще дальше отодвинут на обочину международной политики. Тем не менее, киевский мастер политического выживания давно уже снова твердо держится в седле: Даже его самый популярный конкурент, экс-премьер Виктор Ющенко, больше не исключает возможности сотрудничества с президентом перед предстоящим походом к урнам для голосования.

Периодически арестовываемая Тимошенко, которая в начале года была уволена Кучмой с должности исполняющей обязанности премьер-министра, напрасно призывала к созданию коалиции, направленной против президента. Вместо ее "Блока национального спасения", созданного с главным социалистом Александром Морозом, основные оппозиционные партии хотят войти в предвыборный союз "Наша Украина", учрежденный Ющенко, снятым в апреле Кучмой со своей должности. Безусловно, самый популярный политик страны не хочет идти на конфронтацию с Кучмой: "Президент - это символ украинского государства, и как гражданин я должен уважать этот символ". Упрек в том, что он "продался" тому человеку, который всего лишь несколько месяцев тому назад снял его с должности, оставляет прагматичного экономиста равнодушным: "Они выбрали свой путь, а я - свой", - говорит он об упрекающих.

Его путь ведет к президентским выборам 2004 года, которые уже теперь во многом определяют поступки украинских политиков. Согласно конституции, время пребывания президента в должности ограничено десятью годами. Кучма занимает этот пост с 1994 года и не имеет права еще раз выставить свою кандидатуру. Поэтому экс-премьер Ющенко надеется наследовать Кучме. Находящийся же у власти президент, напротив, полагает, что на новом витке сотрудничества он сможет нейтрализовать популярного, но опасного противника Ющенко. С ручным парламентом Кучма может надеяться на внесение поправки в конституцию, которая позволила бы ему еще раз выставить свою кандидатуру.

Выбирая подходящего для себя преемника ? речь может идти о главе налогового ведомства Николае Ассарове или даже о Ющенко - Кучма облегчил бы, по меньшей мере, установление порядка наследования по российскому образцу. Так как перед приходом к власти Путин гарантировал своему предшественнику Борису Ельцину пожизненный иммунитет, Кучма тоже будет надеяться на гарантии своей персоне перед переходом к беззаботной жизни пенсионера.

Пользующийся заслуженной репутацией авторитетный политолог Володимир Полохало может распознать в текущих событиях "мастерский президентский план": "Кучма боится политических потрясений. Созданием политических блоков он хочет избежать этого".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru