Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2001 г.

Стивен Фидлер, Эндрю Джек, Дэвид Стерн и Ричард Вулфи | Financial Times

США подтверждают присутствие в Афганистане сухопутных войск

Как подтвердил вчера Пентагон, "очень незначительное" число американских военных, находящихся на службе в Афганистане, поддерживает связь с оппозиционерами из "Северного альянса".

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что США сохраняют небольшое постоянное присутствие на севере Афганистана, в то время как на юге, где контроль со стороны талибов более эффективен, американские военнослужащие совершают отдельные вылазки.

Американские войска намечают цели для воздушных ударов, а также координируют поставки боеприпасов силам "Северного альянса".

В последние дни США все чаще стали подвергать бомбардировке передовые позиции талибов, атакуя идентифицированные на месте, а не заранее намеченные объекты.

По словам Рамсфельда, во вторник 80% воздушных ударов американской авиации были нанесены именно по линии обороны талибов - по сравнению с 50% в прошлом.

Вчера представители Пентагона заявили, что всего было нанесено около 100 воздушных ударов, большинство из которых пришлось на позиции талибов, защищающих Кабул, а также Мазари-Шариф.

Командующий американской военной операцией в Афганистане генерал Томи Фрэнкс сообщил, что неспособность "Северного альянса" взять Мазари-Шариф не затрудняет осуществление планов США. "Нам важно сохранить в своих руках инициативу, а не сосредоточиться на каком-то отдельном районе", - отметил он.

После встречи в Ташкенте с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и другими высокопоставленными лицами генерал Фрэнкс опроверг появившиеся сообщения о том, что американцы увязли в Афганистане, и подтвердил решимость администрации Буша довести войну до победного конца.

Он не стал вдаваться в подробности американской стратегии в Афганистане, сославшись на соображения безопасности.

Он ничего не сказал о том, чем занимаются более 1000 американских военнослужащих в Узбекистане, куда они были направлены для проведения гуманитарных и поисково-спасательных операций. По его словам, их задачи могут меняться ежедневно.

Находящийся в Вашингтоне министр обороны Великобритании Джефф Хун опроверг предположения о разногласиях между британцами и американцами по вопросу о том, следует ли ограничить или приостановить бомбардировки по время мусульманского праздника Рамадан.

Ранее Хун заявил, что возможность приостановки бомбардировок обсуждается "очень серьезно".

А тем временем вчера один из ведущих прозападных российских политиков подверг критике американскую кампанию в Афганистане и призвал уделить более пристальное внимание российским предложениям.

Лидер либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что продолжающиеся американские бомбардировки начинают походить на политику России в Чечне, которую он - как и США - резко критикует.

Он призвал к подписанию нового европейско-российского соглашения в области безопасности, которое должно обеспечить защиту от нападений со стороны "государств-изгоев", а также охрану общих границ.

Его комментарии свидетельствуют о появившихся в России разногласиях, вызванных решением президента Владимира Путина поддержать действия коалиции во главе с США против международного терроризма.

Явлинский, который очень часто критикует администрацию Путина, подчеркнул, что он согласился с принятым российским президентом "историческим решением".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru