Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Жоэль Стольз | Le Monde

"Безопасность должна стать незыблемым принципом международного права"

Из-за Северной Кореи планета стоит на пороге ядерной катастрофы. Еще 35-40 стран вот-вот создадут атомную бомбу. Корреспондент Le Monde в Вене взяла интервью у генерального директора Международного агентства по атомной энергии Мухаммеда аль-Барадеи.

- Сегодня Иран уже не угрожает выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и США даже говорят о возобновлении "ограниченного" диалога с Тегераном. Каковы результаты миссии контролеров МАГАТЭ в Иране?

- В среду 22 октября Тегеран передал нам то, что он называет полной декларацией о своей прошлой деятельности, и этот документ мы сейчас проверяем. У нас есть инспекторы на местах, которые работают не покладая рук, и на предстоящем заседании Совета управляющих 20 ноября мы скажем, к чему пришли. Мы также ждем письма, подтверждающего согласие иранских властей подписать дополнительный протокол к ДНЯО. Это письмо мы передадим в совет.

- Иран уже признал, что допускал незначительные нарушения ДНЯО. Есть ли у вас основания думать, что нарушения эти более серьезны, чем он утверждает?

- Мы сможем сделать выводы лишь после проведения основательной проверки. Сейчас мы находимся в середине пути. Наши люди обсуждают с иранцами положения отчета, который они нам передали. Лишь когда процесс будет завершен, мы сможем информировать управляющих о возможных нарушениях, незначительных или серьезных.

- Один из ключевых вопросов - установить происхождение обнаруженных в Иране частиц высокообогащенного урана, так как этот факт может говорить о незаконной деятельности по созданию ядерного оружия. Возможно ли установить их происхождение с полной достоверностью?

- Да, но это потребует длительной проверки. Мы не сможем дать ответ уже на ближайшем заседании управляющих, безусловно, на это потребуется намного больше времени. В чем мы сейчас настоятельно нуждаемся, это полная декларация об иранской программе. Нужно, чтобы все установки были в ней задекларированы.

- Что произойдет, если через десять дней Иран объявит, что он забыл включить в свой отчет некую важную информацию?

- Они говорят, что их декларация - полная и точная. Я надеюсь, что это так и есть. Внесение корректив не прибавит к ним доверия, но я на это соглашусь. Для нас самое важное - получить исчерпывающе представление об их программе. Сейчас мы проверяем, было ли иранцами импортировано оборудование, из какой страны оно поступило. И я думаю, что над этим вопросом мы работаем успешно.

Если эти частицы оказались в стране путем "заражения" от импортированного сырья, как утверждает Иран, то встает другая проблема: о сотрудничестве с другими странами, которое до сих пор держалось в секрете.

- Верите ли вы в существование целой сети или "интернационала распространения" ядерного оружия, частью которого является Иран?

- Я бы не стал называть это ни сетью, ни "интернационалом". Но мы видим, что ДНЯО подвергается суровому испытанию и что назрела необходимость в его укреплении. Есть общее ощущение угрозы безопасности - особенно после событий 11 сентября 2001 года. Поэтому ядерное оружие по-прежнему рассматривается как сдерживающий аргумент, и некоторые страны пытаются обзавестись им, не говоря уж о террористических группах.

Режим контроля, предусмотренный ДНЯО, действует с 1970 года. В то время думали, что лишь очень немногие страны способны создать атомное оружие. Сегодня число таких стран достигло 35 или 40, исследования, позволяющие создавать некоторые типы бомб, широко доступны, и при нынешнем режиме "неядерное" государство, занимающееся обогащением урана или даже обладающее ядерными материалами с военными свойствами, не совершает ничего незаконного. Многие эксперты полагают, что если страна, осуществляющая всю полноту цикла, по той или иной причине решит выйти из обязательств по ДНЯО, она сможет создать ядерное оружие за несколько месяцев. Безопасность очень хрупка. Мы уже находимся на пороге катастрофы из-за Северной Кореи, которая вышла из Договора о нераспространении и утверждает, что обладает атомным оружием.

- Значит, нужен новый договор?

- Я бы сказал, нужен скорее "ДНЯО плюс". Мы уже провели первую корректировку в 1995 году, после кризиса вокруг Ирака, когда приняли дополнительный протокол об усиленных инспекциях. Этого недостаточно. Мы должны, прежде всего, прийти к соглашению о том, чтобы производство - в рамках гражданских программ - ядерных материалов военного применения было ограничено исключительно объектами, находящимися под многосторонним контролем. А главное, мы должны создать новую систему безопасности, которая устраняла бы глубинные причины угрозы миру, а не только ее симптомы. В эту систему были бы включены все - ядерные державы, страны, не имеющие ядерного оружия, а также страны, не подписавшие ДНЯО, в том числе Израиль, Индия и Пакистан.

- Позволит ли такая система преодолеть конфликт между арабскими странами, подписавшими ДНЯО, и Израилем, который в качестве предварительного условия требует предоставления ему гарантий безопасности?

- Да, потому что, как только этот порядок вступит в силу, ни одна из стран уже не сможет из нее выйти. Это должно стать незыблемым принципом международного права, таким же, как неприятие геноцида или рабства, принципом, соблюдаемым при любой смене режима, не зависящим от политики той или иной страны. Проблема атомного оружия имеет капитальное значение для всего человечества. Особенно сегодня, когда некоторые вновь помышляют об использовании подобных видов оружия.

- Вы подвергли критике Соединенные Штаты, говорящие о "мини-бомбах" для превентивного применения. Как вы отреагировали на информацию некоторых СМИ о том, что Франция может пойти по их стопам?

- Франция официально опровергла это - к счастью. Ибо любое изменение в этом направлении невероятно осложнит нашу задачу и послужит плохим сигналом для других стран.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru