Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2003 г.

Редакция | Libération

Москва наложила руку на деньги ЮКОСа

Новый виток войны между Кремлем и "олигархами": вчера российская Генпрокуратура наложила арест на половину капитала нефтяной компании ЮКОС, глава которой, Михаил Ходорковский, с субботы сидит за решеткой. Сорокалетнего магната, владельца самого крупного состояния в России, который имел неосторожность заявить о своих политических амбициях и намерении финансировать оппозиционные партии, обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов; сегодня ему фактически угрожает экспроприация.

Перераспределение

Этот арест акций подтверждает, что наступление против "человека номер один" в российском нефтяном бизнесе может привести к перераспределению состояния Ходорковского. По заявлению Генпрокуратуры, арестованный пакет акций (53% уставного капитала ЮКОСа, находящиеся во владении двух компаний, зарегистрированных на Кипре и на острове Мэн) должен пойти на "возмещение материального ущерба".

Однако стоимость арестованных акций (не менее 10 млрд долларов) намного превосходит сумму ущерба в миллион долларов, вменяемого Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву, находящемуся в заключении с июля этого года. Руководитель пресс-службы ЮКОСа осудил "грубое нарушение уголовно-процессуального кодекса и российской Конституции". Он также отметил, что из-за произошедшего в последнюю минуту роста капитализации юстиция фактически арестовала лишь 44% акций компании.

Эта фактическая "экспроприация" с явно политическим подтекстом обдала холодом российские деловые круги. Аналитики опасаются не только сокращения иностранных инвестиций, но и возобновления бегства капиталов. "В начале года мы имели приток капиталов. Возможно, теперь возникнет обратная тенденция", - заявил главный экономист представительства Всемирного банка в России Кристоф Рюль.

Инвестиции

Теперь президент Путин осознает возможные тяжелые экономические последствия дела ЮКОСа. Свидетельство тому - вчерашний прием в Кремле ведущих российских и иностранных банкиров, которым президент рассказал о готовящихся шагах по улучшению инвестиционного климата и развития фондового рынка.

Находящийся с визитом в Мексике российский вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин признал, что это дело начинает сказываться на экономике России. Он призвал юстицию своей страны проявить в этом деле беспристрастность.

"Действия правоохранительных органов должны осуществляться в соответствии с законом. Эти события начинают сказываться на экономике страны. Надеюсь, что судебное решение будет объективным и взвешенным", - сказал он российским журналистам.

Между тем пресс-служба Кремля объявила вчера об отставке главы президентской администрации Александра Волошина. Этот уход, ожидавшийся последние два дня, равно как и замечания, высказывавшиеся с июля либеральным правительством премьер-министра Михаила Касьянова по делу ЮКОСа, свидетельствуют об усилении бывших сотрудников спецслужб в ущерб позициям людей бизнеса.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru