Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2005 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Российские детективы охотятся за тысячами украденных сокровищ

Российские правоохранительные органы ведут поиски 55 тыс. украденных предметов искусства на сумму более 500 млн фунтов, которые были контрабандой вывезены за границу и проданы на черном рынке за 15 лет, прошедших после краха коммунизма.

Эти поиски называют крупнейшей охотой за сокровищами. Власти пытаются вернуть 3,4 тыс. картин, 37 тыс. икон и 1,5 тыс. редких книг, а также ювелирные украшения, монеты и музыкальные инструменты, которые были украдены из музеев, церквей и частных коллекций.

Следователи российского министерства внутренних дел составили первую обширную базу данных утерянных предметов искусства. Они также передали Интерполу описания 700 самых ценных предметов в надежде на то, что их удастся выследить при продаже на международном рынке искусства.

"Много работ было украдено в хаотичные годы после краха коммунизма, - заявил чиновник, участвовавший в создании базы данных. - Тогда у нас почти не было компьютеров. Теперь наша деятельность организована гораздо лучше, и каждый украденный предмет регистрируется должным образом".

Среди пропавших работ - "Бассейн в гареме", картина Жана-Леона Жерома, французского художника XIX века. Она стоит более 500 тыс. фунтов и была украдена из Эрмитажа в Санкт-Петербурге в 2001 году.

Также в списке утрат - картина российского абстракциониста Казимира Малевича, цена которой составляет 1 млн фунтов: она исчезла из частной коллекции более десяти лет назад.

Картина Ивана Айвазовского стоимостью более 500 тыс. фунтов была украдена в 1998 году из астраханского музея. Прошло несколько недель, прежде чем смотритель заметил, что оригинал подменили копией.

"В России более 2 тыс. музеев, и большинству не хватает средств на установку необходимых систем безопасности", - заявил один из следователей.

Главный маршрут контрабанды, который использовали воры, пересекал Польшу и Германию, сообщили следователи. Однако многие работы всплыли в Великобритании. Два месяца назад Ричард Темпл, британский коллекционер, вернул икону, датируемую 1550 годом, после того как узнал, что она была украдена из церкви, расположенной в 300 милях от Москвы, 11 лет назад.

Она пропала вместе с другими иконами, общей стоимостью 1 млн долларов, в результате бандитского ограбления: воры накачали наркотиками двух служителей церкви, охранявших сокровища.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru