Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2007 г.

Питер Финн | The Washington Post

Призывы к третьему президентскому сроку в России, по-видимому, срежиссированы

Предположительно, митинги движения "За Путина" организуются правящей партией

За последние две недели по крупным городам России прокатилась волна демонстраций, подаваемых как спонтанные обращения населения к Владимиру Путину с просьбой поработать третий срок подряд в должности президента.

Судя по многим признакам, во все более громких призывах внести поправки в конституцию и позволить Путину остаться в президентском кресле чувствуется как минимум молчаливое одобрение Кремля. Если верить политическим аналитикам, а также документам, опубликованным компартией, демонстрации организуются "Единой Россией" - партией, список которой Путин согласился возглавить на парламентских выборах в декабре. "Единая Россия" отрицает, что является их организатором.

Люди выходили на митинги в восьми российских городах. Последний митинг состоялся в субботу в Новосибирске. Там, по оценкам местной милиции, 30 тыс. человек заполонили центральную площадь под знаменами новой организации, называющейся "За Путина".

Активисты оппозиции сочли данные милиции сильно преувеличенными и заявили, что на площади собралось менее 10 тыс. человек, причем большинство принудили к явке местные власти. По словам представителей движения в поддержку Путина, в ближайшие недели запланированы новые митинги в других городах.

В официальном заявлении новосибирского отделения движения сказано, что оно выражает свою солидарность с Владимиром Путиным и полагает, что несмотря на свое решение подчиниться конституции, он должен получить все полномочия, которые позволят ему продолжать деятельность в качестве главы государства.

Вдобавок к митингам все увеличивается хор дружественных Путину политиков и других известных деятелей, призывающих Путина остаться. Четыре ведущих деятеля культуры, в том числе кинорежиссер Никита Михалков и скульптор Зураб Церетели, недавно опубликовали в правительственном издании "Российская газета" открытое письмо с требованием третьего срока для Путина.

"Многоуважаемый Владимир Владимирович!" - сказано в письме (его авторы в знак уважения обращаются к президенту по имени и отчеству). - Мы обращаемся "к Вам с просьбой, чтобы Вы остались на своем посту на следующий срок, выражая мнение всего художественного сообщества России, более 65000 художников, живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного, театрально-декорационного, народного искусства".

Готовность четверки сослаться практически на все сообщество деятелей культуры в России стала поводом для возмущенных отзывов и обвинений в лизоблюдстве советского толка, прозвучавших из уст других творческих деятелей. Но письмо подкрепило подозрения, что Кремль культивирует публичные заверения в одобрении его политики со стороны интеллигенции, используя их как элемент стратегии для оправдания любого решения сохранить власть.

В ходе избирательной кампании перед декабрьскими парламентскими выборами вопрос о будущем Путина затмил едва ли не все остальные, и все сильнее кажется, что эти выборы будут референдумом по поводу деятельности президента. Согласно соцопросам, рейтинг "Единой России" вырос до 68% после того, как в начале октября Путин сказал, что возглавит ее партийный список.

Некий парламентарий, пожелавший остаться анонимным, сказал в интервью, что власти российских административных единиц получили от Москвы указания: поскольку партийный список возглавляет Путин, они должны обеспечить на вверенных им территориях "Единой России" не менее 70% голосов.

В таком случае "Единая Россия" легко получит две трети мест в парламенте, что позволит ей вносить поправки в конституцию и, соответственно, разрешить действующему президенту баллотироваться на третий срок подряд, что ныне запрещено.

""Единая Россия" хочет подменить выборы истерикой по поводу ухода Путина, - сказал на пресс-конференции в понедельник Иван Мельников, первый заместитель председателя центрального комитета КПРФ. - Уход Путина объявлен опасностью для общества. Свою программу "Единая Россия" практически скрывает. Они придают ей абстрактный вид, так как ничего конкретного предложить не могут. Вместо этого они нещадно эксплуатируют имидж Путина".

Представитель "Единой России" из ее московской пресс-службы охарактеризовал митинги как "инициативу народа".

Путин неоднократно утверждал, что в будущем году сложит с себя президентские полномочия. Кремль также отрицает всякую причастность к кампании, в ходе которой его призывают остаться.

"В марте Кремль готовится встретить нового президента Российской Федерации, - сказал в телефонном интервью Дмитрий Песков, заместитель начальника пресс-службы президента. - Мы действительно являемся свидетелями движения, общественного движения, пытающегося начать все возможные действия для того, чтобы Путин был президентом этой страны в течение следующего срока. Но к нам это не имеет никакого отношения. Позиция президента совершенно ясна и несгибаема. Он уйдет".

Судя по результатам опросов, стремление удержать Путина у власти отражает настроения большинства россиян. По словам аналитиков, оно также создает убедительный фон на тот случай, если президент передумает.

"Кремль рассматривает несколько сценариев и разыгрывает все их одновременно", - говорит Лилия Шевцова, политический аналитик из Carnegie Moscow Center. На взгляд Шевцовой, демонстрации не являются спонтанной инициативой: "Стоило Кремлю нахмурить брови, и это бы прекратилось, но Кремль такого сигнала не подает".

К примеру, новосибирское отделение движения в поддержку Путина возглавляет Ольга Толоконская, жена местного губернатора - он идет первым номером в списке "Единой России" по Новосибирску. Отделение было учреждено в пятницу, а в субботу заявило, что собрало на центральной площади десятки тысяч человек.

Однако местное отделение КПРФ обнародовало на своем вебсайте телеграммы местного начальства с приказом вывести сотрудников государственных железных дорог на эту демонстрацию. По словам коммунистов, телеграммы были одним из элементов широкой программы, призванной заставить госслужащих, работников промышленных предприятий, учителей, учащихся и пенсионеров участвовать в демонстрации.

Сходные сообщения о принудительной явке всплыли по поводу митингов в разных местах - от российского Дальнего Востока до города Тверь, что к западу от Москвы. Например, служащая управления народного образования из Твери сообщила российской газете "Коммерсант", что за день до митинга, организованного движением "За Путина" в этом городе, ей велели привлечь на демонстрацию 3 тыс. учителей и учащихся.

"Несомненно, что эти демонстрации и митинги в поддержку третьего срока проводятся по указаниям региональных и местных властей, - сказал в телефонном интервью Анатолий Локоть, депутат нижней палаты российского парламента, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ. - А эти власти действуют по приказам из Москвы".

(Как сообщает Bloomberg News, во вторник Путин присутствовал на церемонии на полигоне неподалеку от Москвы, где в конце 1930-х годов было казнено 20 тыс. человек. Это была редкостная дань памяти жертв Иосифа Сталина. В своем выступлении, которое транслировалось государственным телевидением, Путин сказал: "Храня память о трагедиях прошлого, мы должны опираться на все самое лучшее, что есть у нашего народа". Правозащитники заявили, что приветствуют появление Путина на Бутовском полигоне.)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru