Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Буркгард Бишоф | Die Presse

Могущественная Россия и злой Запад

Образ Запада как врага в политике Москвы имеет давнюю традицию, уверен Буркгард Бишоф. В сегодняшнем номере Die Presseон пытается разобраться в причинах этого стереотипа.

Убежденность в том, что Запад и прежде всего американцы - это враги, глубоко засело в умах россиян. Об этом свидетельствуют результаты недавних опросов, проводимых Фондом "Общественное мнение": половина респондентов назвали Запад "врагом России", а около 80% негативно оценивают отношения между Россией и США, и 40% считают, что отношения с ЕС также оставляют желать лучшего.

Автор статьи задается вопросом о том, откуда идет это недоверие, это отторжение Запада? В этой связи издание приводит результаты недавнего исследования, проведенного Сьюзан Стюарт из берлинского Фонда науки и политики.

Эксперт приходит к мнению, что новый образ Запада как врага, распространенный в России, во многих пунктах совпадает со старой советской концепцией. "Поскольку связь между внешними и внутренними врагами, распространение страха перед вражескими державами, которые хотят взять Россию в кольцо - все это было в России и после Октябрьской революции 1917 года".

По мнению Стюарт, именно Путин после своего прихода к власти сформировал на основе старого материала новый образ врага. "Образ врага целенаправленно используется во внутренней политике - чтобы убедить как российскую элиту, так и граждан в правильности проводимой политической линии", - уверена эксперт.

Далее автор статьи перечисляет четыре так называемых послания, с помощью которых российское руководство и насаждает в стране образ врага:

Во-первых, это зависть Запада в отношении российских ресурсов. Во-вторых, угроза "оранжевой революции", в-третьих, право России снова гордиться собой, другими словами, позитивный образ России противопоставляется негативному западному. И, наконец, четвертое послание основывается на утверждении, что "враг среди нас", - оно направлено против неправительственных организаций, внутренних критиков и оппозиционных партий.

Стюарт уверена, что образ врага, насаждаемый властью, имеет определенную поддержку в обществе.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru