Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Крис Брайант | Financial Times

Прощание с "матерью всех аэропортов"

Вчера жители Берлина попрощались с Темпльхофом, аэропортом, превратившимся из символа нацистской архитектуры в символ свободы и сопротивления, став воротами на Запад в годы послевоенной советской блокады, пишет сегодня газета The Financial Times.

Незадолго до полуночи два самолета эпохи холодной войны, Douglas DC-3 и Junkers JU-52, последними покинули аэропорт в знак прощания с достопримечательностью мировой авиации, которую британский архитектор Норманн Фостер однажды назвал "матерью всех аэропортов", сообщает корреспондент.

Закрытие Темпльхофа ознаменовало собой окончание борьбы за сохранение исторического памятника, тянувшейся десятилетие. В конечном итоге аэропорт решили закрыть за его небольшой размер, снижение пассажиропотока и неприбыльность. Последние годы аэропорт использовался только для деловых поездок на небольшие расстояния и туристических рейсов.

Городские власти намерены объединить три аэропорта столицы, говорится в заметке. С 2011 года все берлинские рейсы будет осуществляться через Шенефельд, аэропорт на юго-западе города, который будет преобразован в "Международный аэропорт Берлин-Бранденбург".

Последняя отчаянная попытка спасти Темпльхоф провалилась весной, когда референдум по вопросу о будущем аэропорта не удался из-за низкой явки, несмотря на призыв к поддержке со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель.

Будущее площадки размером 900 акров всего в 10 минутах езды на такси от центра города остается неопределенным. Предложения превратить его в музей, съемочную площадку, жилой район или торговый центр не получили поддержки.

Монументальный терминал аэропорта протяженностью 1,4 км был построен Эрнстом Загебилем в 1930-х. В 1948-49 годах, во время советской блокады, аэропорт превратился канал поставок одежды и продовольствия жителям Западного Берлина, напоминает Крис Брайант.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru