Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Наоми Клейн | The Guardian

Прощальный подарок шайки Буша: торопливое расхищение государственных средств

Антикризисная программа американской администрации - не что иное, как бесконтрольное астрономическое обогащение большого бизнеса за счет налогоплательщиков, утверждает Наоми Клейн в статье для The Guardian. Таков, как она выразилась, "прощальный подарок шайки Буша".

По словам Клейн, республиканцы спешат осуществить программу выкупа компаний-банкротов государством, пока в Белый дом не пришел новый президент. Автор сравнивает их действия с поступками колонизаторов-португальцев в Мозамбике, которые накануне провозглашения независимости страны торопились выгрести из государственной казны золото и даже заливали бетоном шахты лифтов, чтобы насолить новым владельцам. Правда, отмечает Клейн, "шайка Буша предпочитает бюрократические инструменты типа "программы приобретения ценных бумаг", но цель та же".

Автор напоминает, что решение администрации Буша предоставить американским банкам 250 млрд долларов взамен на ценные бумаги повсеместно именовалось "частичной национализацией".

Фактически, пишет Клейн, никакой национализации нет: американские налогоплательщики не обрели реального контроля над банками, и теперь правительство умоляет финансовые учреждения направить хотя бы часть этих шальных денег на заявленную часть программы - кредитование.

Автор полагает, что "частичная национализация" в стиле Буша призвана на много лет вперед превратить Казначейство США в неисчерпаемый банкомат, снабжающий американские банки средствами.

Приобретая доли в банках, Казначейство США дает понять рынку, что их ценные бумаги надежны - надежны только потому, что американское правительство не допустит банкротства данных конкретных банков, поясняет Клейн. "Это и есть истинная цель антикризисного плана: Полсон выдает всем компаниям, участвующим в программе, негласную гарантию Казначейства", - пишет автор.

Причем для банков самая приятная новость состоит в том, что правительство само платит им за право предоставить им столь бесценный страховой полис, подчеркивает Клейн, зато налогоплательщики теперь отягощены не только собственными долгами, но и в случае чего будут расплачиваться за судьбу каждой корпорации, которая продает им ценные бумаги.

Клейн отмечает, что той же цели служат другие решения федерального правительства: неограниченное государственное страхование многих банковских вкладов, а также поощрение финансовых учреждений к слиянию.

Таким образом, по мнению Клейн, Буш изобрел "капитализм без рисков" и "превратил государство в гигантское страховое агентство для Уолл-стрит", финансируемое рядовыми гражданами, которые никак не защищены от экономических бурь.

В заключение Клейн предлагает свой выход: кандидат, победивший на выборах 4 ноября, должен призвать к замораживанию распределения средств, выделенных на антикризисную программу, - и не после инаугурации, а немедленно. Все договоры надлежит перезаключить так, чтобы гарантии на сей раз получило население.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru