Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Миша Гленни, Роберт Бут, Том Парфитт | The Guardian

Олигарху было отказано в американской визе из-за предположительных связей в криминальных кругах

Как стало известно The Guardian от бывшего высокопоставленного чиновника Госдепа США, российскому миллиардеру Олегу Дерипаске могли в 1998 году не дать американскую визу из-за подозрений, что у него имеются "связи и отношения с представителями криминального мира".

В частности, речь идет о руководителе так называемой измайловской ОПГ Антоне Малевском. Кроме того, информатор The Guardian указал на участников "алюминиевых войн" 1990-х, в ходе которых был убит не один десяток человек. Дерипаска обвинения в связях с миром организованной преступности категорически отрицает, напоминает газета.

Близкий к олигарху источник заявил The Guardian, что такие обвинения "не имеют под собой оснований, инспирированы... теми, кто заинтересован подорвать репутацию Дерипаски".

В 2000 году, намереваясь вывести Rusal на Лондонскую фондовую биржу, Дерипаска нанял для лоббирования своих интересов бывшего кандидата в президенты от Республиканской партии, сотрудника вашингтонской юридической фирмы Allston and Bird Боба Доула. В результате в декабре 2000 года российский миллиардер смог нанести короткий визит в США. Однако во время этой поездки его допросили агенты ФБР, что вылилось в новый запрет на въезд в страну, который и действует по сей день, сообщает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru