Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Лэрри Эллиотт и Джастин Маккари | The Guardian

Крупнейшие экономики попали в "шторм столетия"

Ничего похожего на нынешнее "затягивание поясов" в Америке не происходило в вот уже 30 лет. Это значит одно: крупнейшая экономика в мире вместе с рядом других стран попала в фазу рецессии, пишет британская The Guardian со ссылкой на опубликованную вчера официальную статистику.

Как заявило министерство торговли США, за последние три месяца частные лица и компании стали меньше тратить. По словам авторов статьи, лишь военные заказы Пентагона спасли экономику страны от еще более низких показателей. Потребительские расходы сократились в промежутке с июля по сентябрь на 3,1% в ответ на сокращение доходов. Это самое большое сокращение доходов за один квартал с начала отслеживания подобной статистики в 1947 г. В то же время сокращение потребительских расходов стало крупнейшим с 1980 г. - на 14% за год упали затраты на долгосрочные товары типа автомобилей и мебели. Губернаторы шести штатов призвали министерство финансов США и ФРС принять "немедленные меры", чтобы предотвратить развитие кризиса в американском автопроме, - такое развитие событий грозит обернуться "неуправляемой катастрофой" для этих штатов.

Тем временем ФРС, пишут авторы статьи, также подчеркнула слабость потребительского спроса, когда снижала ставку рефинансирования до 1% в среду. По мнению аналитиков, скорее всего, определение рецессии - снижение ВВП в течение двух кварталов подряд - будет налицо в США до конца этого года.

Со ссылкой на отчет Еврокомиссии журналисты издания отмечают, что в еврозоне индекс экономического доверия оказался на самой низкой отметке в 80,4 со времен рецессии начала 1990-х годов. Также в отчете выражается уверенность в том, что Европейский Центробанк наряду с Банком Англии пойдет на снижение процентной ставки на следующей неделе.

Вчера же, как сообщается, правительство Японии проинформировало об антикризисном пакете стоимостью в 27 трлн иен (170 млрд фунтов), который призван помочь небольшим предприятиям и обеспечить граждан необходимыми ликвидными средствами. Сегодня, впервые за последние семь лет, ожидается объявление о снижении ставки рефинансирования.

В целом, подчеркивают авторы статьи, финансовые рынки положительно отреагировали на принятые решения. Индекс FTSE 100 поднялся на 50 пунктов, а Dow Jones даже на 150 пунктов с момента начала торгов сегодня.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru