Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Тревога вновь охватывает российскую экономику

В условиях падения цен на нефть, снижения фондовых индексов на 70%, всемирного кредитного кризиса и изъятия средств из частных банков Россия стала тратить свои резервы быстрее, чем можно было представить, пишет газета The New York Times.

По состоянию на 8 августа резервы достигали почти 600 млрд долларов и находились на третьем месте в мире. К этой неделе они понизились до 484 млрд долларов. Деньги из государственных хранилищ ушли на укрепление рубля, поддержание банковской системы на плаву и помощь бизнесу олигархов.

Снижение, зафиксированное на этой неделе, - 31 млрд долларов - было самым резким. Проблемам мировой экономики не видно конца, опасность глобальной рецессии высока, возможно дальнейшее снижение цен на нефть. В этом контексте автор статьи Эндрю Крамер задается вопросом, как долго продержится Москва, пока не оскудеют ее ресурсы.

Легко вырисовываются мрачные картины, полагает автор. Если цены на нефть продолжат падение, россиян постигнет разочарование в радужных ожиданиях последних лет - эти годы стали самыми благоприятными за много поколений. Нулевой уровень роста обрушит надежды миллионов представителей среднего класса, сузив их горизонты до тесных квартир и дачных участков. Российские турагентства уже потерпели дефолт по платежам авиакомпаниям, отменив ряд поездок за границу.

"Возможности, казавшиеся доступными, теперь растаяли, и, может быть, навсегда", - отметил 28-летний Владислав Сергеев, арт-директор рекламной компании.

Российские чиновники хоть и утверждают, что у страны достаточно резервов, но признают некоторую тревогу среди населения.

Власти, осознавая опасность, замалчивают признаки падения банковской системы страны. Российское телевидение пытается успокоить зрителей утешительными репортажами. Банкам предоставили не только ликвидность, но и много наличных денег для банкоматов.

В сентябре россияне вывели 4% средств со счетов частных банков. Часть денег перешла в государственные банки, которые люди сочли наиболее надежными, около половины средств осталось "в кубышках". Объем средств на депозитах в октябре понизился еще больше - в некоторых частных банках изъято до 30%, по данным московского представительства Citibank. На данный момент около полудюжины российских банков потерпели крах.

Кроме того, россияне перевели из рублей в доллары средства на счетах на сумму почти в 3,5 млрд долларов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru