Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

mac. | Neue Zürcher Zeitung

Россия снова должна научиться экономить

Несмотря на то, что российские власти представляют себя хозяевами положения, пишет сегодняшняя Neue Zuericher Zeitung, граждане подозревают, что России снова придется экономить.

В России, пишет издание, в настоящее время параллельно существуют две реальности. Одна из них ежедневно сходит с экранов телевизоров и призвана демонстрировать народу, что российское правительство справляется с мировым финансовым кризисом и гражданам страны не угрожает никакой опасности. Другая же является не только результатом жарких дискуссий на радио и в интернете - она все больше укрепляется в сознании многих россиян, ибо кризис уже вторгся в обычную жизнь. "От летних поигрываний мускулами и ощущения собственного всемогущества мало что осталось", - уверен корреспондент газеты.

Неожиданно снова актуальным стал страх перед увольнением или снижением зарплаты - по всей России заводы и фабрики сокращают производство и уже катится волна увольнений. Однако экономить жители мегаполисов серьезно еще не начали. По субботам и воскресеньям, как и прежде, жители устремляются в выросшие как грибы после дождя за последние годы гигантские шопинг-моллы, создавая на дорогах многокилометровые заторы. Тем не менее, отмечает издание, кризис уже затронул автомобильную отрасль: кое-кто отказывается от мысли о покупке новой машины.

Сказываются и последствия того, что не только компании, но и граждане финансировали свои инвестиции при помощи кредитов. По сообщениям в российских СМИ, в Госдуме готов законопроект, согласно которому физические лица, не способные погасить кредиты, будут преследоваться по суду. Таким образом, заключает издание, "институт судебных приставов грозит превратиться в новое влиятельное ведомство".

Своими действиями, уверен автор, правительство пытается предотвратить панику, но на практике только вселяет в россиян, еще слишком хорошо помнящих дефолт 1998 года, недоверие.

Для многих россиян, пишет в заключении автор, финансовый кризис подрывает и политические надежды. "Они усматривают в опасном колебании экономических основ, кроме всего прочего, признаки фатальных последствий концентрации власти и отсутствия плюрализма". Если горькая правда одержит верх над видимой стабильностью, это отразится и на президенте Медведеве, и на премьере Путине, уверен он.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru