Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Филипп П. Пэн | The Washington Post

Медведев смещает неугодного руководителя региона

Сподвижник Путина оказался не в состоянии справиться с мятежом на юге России

Российский президент Дмитрий Медведев в четверг заменил главу охваченной насилием республики Ингушетия, отправив в отставку бывшего полковника КГБ, которого обвиняли в жестокой расправе со своими противниками, пишет сегодня газета The Washington Post.

Решение об отставке Мурата Зязикова, который считался союзником премьер-министра Владимира Путина, было сделано на фоне всплеска насилия в этом южнороссийском регионе, расположенном по соседству с Чечней, и через два месяца после того, как правоохранительные органы расправились с одним из лидеров оппозиции.

Кремлевская пресс-служба не пояснила причины отставки, отмечает автор статьи Филипп П.Пэн. В заявлении, распространенном после окончания рабочего дня, говорится только, что Медведев принял отставку Зязикова и временно назначил высокопоставленного военного на его пост.

В интервью информационному агентству "Интерфакс" Зязиков заявил, что отставка была добровольной и что он займет должность в Москве.

С момента своего назначения в 2002 году Зязиков пытался удержать под контролем исламистские выступления в Ингушетии - вероятно, самой нестабильной республике в российском северокавказском регионе.

Алексей Малашенко, эксперт по Кавказу в московском Центре Карнеги, заявил, что Кремль, похоже, разуверился в способности Зязикова держать под контролем ситуацию, которая усложнилась признанием Россией независимости от Грузии соседней Южной Осетии.

Ингуши и осетины вели этническую войну в начале 1990-х, и отношения между двумя народами сохранили напряженность. "Путин и Медведев опасаются, что будет хуже, - отметил Малашенко. - Зязиков останется неугодным, потому что он потерял контроль над ситуацией. Его популярность равна нулю".

Мятежники в Ингушетии устраивают взрывы и другие нападения на представителей сил безопасности и местных властей, и правозащитные организации обвиняют Зязикова в том, что незаконными арестами и жестокостью он только усугубляет положение.

На этой неделе местная прокуратура заявила, что в этом году от нападений боевиков в Ингушетии погибли 52 офицеров органов безопасности и 150 получили ранения. За тот же период времени силы безопасности уничтожили 48 членов "незаконных вооруженных группировок".

Деятели оппозиции в Ингушетии лоббировали в Кремле увольнение Зязикова на протяжении нескольких месяцев, утверждая, что его политика только отталкивает население и ведет к росту насилия. Более 80 тысяч человек подписали этим летом прошение Медведеву о замене Зязикова бывшим руководителем региона.

Недовольство достигло своего пика после 31 августа, когда был убит Магомед Евлоев, ингушский бизнесмен и лидер оппозиции, который владел веб-сайтом, настроенным критически по отношению к Зязикову. Органы безопасности задержали Евлоева в местном аэропорту после выхода с рейса из Москвы, которым он летел вместе с Зязиковым.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru