Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2011 г.

Хелен Уоррелл | Financial Times

Преследователи российский "шпионки" "сродни инспектору Клузо"

Дело, возбужденное MI-5 против русской помощницы британского парламентария, обвиняемой в шпионаже, больше напоминает работу незадачливого инспектора Клузо, а не Джорджа Смайли - героя шпионских романов, заявил адвокат на процессе, пишет The Financial Times.

"Выступая в последний день двухнедельных слушаний по делу Кати Затуливетер, бывшей помощницы и любовницы либерал-демократа Майка Хэнкока, ее адвокат Тим Оуэн, похоже, признал параллели со шпионским романом", - пишет авторы статьи Хелен Уоррелл.

Но, по его словам, попытка обвинения депортировать Затуливетер на том основании, что она представляет опасность для национальной безопасности, выявила "невероятно слабый подход к расследованию" и сблизила британских агентов с комическими героями, а не с мастером шпионажа из романов Джона ле Карре.

Утверждая, что у MI-5 не было "ни малейших" доказательств шпионской деятельности Затуливетер, Оуэн написал в своем итоговом заключении, что службы безопасности вели дело с помощью "необоснованных спекуляций и предположений, с помощью намеков и неясностей и с упрямой приверженностью предубеждениям" министра внутренних дел, сообщает издание.

При участии Джейн Крофт

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru