Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Мегатяжба олигархов продолжается

Западная пресса вновь освещает различные аспекты тяжбы Бориса Березовского с Романом Абрамовичем. Последний, выступающий ответчиком по делу, начнет давать показания сегодня.

Сразу несколько статей публикует The Times, ссылаясь на письменные свидетельские показания Абрамовича, с которыми издание ознакомилось. Этот документ был представлен в лондонский суд на июньские предварительные слушания в ответ на иск Березовского. Показания занимают 98 страниц и, по уверениям газеты, являются редкостным свидетельством о мире олигархов.

"Грузинский магнат за день до смерти "просил о срочных переговорах с Абрамовичем" - так называется один из материалов газеты. По словам Абрамовича, в 2008 году он получил сообщение от Бадри Патаркацишвили, пересказывает показания журналист Алекс Спенс. "В сообщении говорилось, что он должен сообщить мне нечто очень тревожное и просит меня срочно с ним встретиться, и я согласился. К сожалению, на следующий день я услышал шокирующую новость о его смерти", - цитирует издание слова Абрамовича.

Это утверждение усугубляет таинственность вокруг смерти Патаркацишвили, отмечает издание. Согласно заключению патологоанатома, он умер от сердечного приступа, но ходили слухи, что он стал жертвой преступления.

В том же документе - своих письменных показаниях суду - Абрамович "утверждает, что согласился выплатить Патаркацишвили "долю" в размере 500 млн долларов за посредничество и предоставление krysha, когда продал свою долю "Русала" за 2,2 млрд долларов", - говорится в статье. Абрамович также говорит в показаниях, что оставался в хороших отношениях с Патаркацишвили.

Березовский сейчас ведет отдельную судебную тяжбу с родственниками Патаркацишвили за наследство последнего, напоминает издание.

"Абрамович приподнял завесу над тайным миром олигархов" - так называется вторая статья в The Times. В январе 2001 года Абрамович прилетел на вертолете на альпийский курорт Межев во Франции и там договорился, что заплатит более 1 млрд долларов за то, чтобы освободиться от своего "политического крестного отца" Березовского, пересказывает журналист Алекс Спенс показания владельца "Челси".

Березовский в своем иске обвиняет Абрамовича в шантаже и нарушении обещаний. В своем язвительном ответе Абрамович утверждает, что Березовский не имеет права претендовать на его деньги, заработанные тяжким трудом и благодаря готовности рисковать. "Я ему не опекун и не имею никаких обязательств, ни финансовых, ни нравственных, финансировать его образ жизни или пытаться удовлетворить его фантастическим требованиям", - цитирует газета показания. Абрамович утверждает, что Березовский обращался с ним как с дойной коровой. По словам Абрамовича, он в течение 6 лет выплатил Березовскому 2,5 млрд долларов, которые были потрачены на активы в СМИ и жизнь в роскоши, в том числе на недвижимость на юге Франции, личные яхты и долги подруги Березовского по кредитным картам.

Абрамович утверждает, что считал этого олигарха своей krysha и платил ему за покровительство даже после его бегства из России, в том числе потому, что боялся мести. Абрамович также называет Березовского блестящим, но непоследовательным человеком, порой склонным к мании величия.

Адвокат Березовского Марк Гастингс назвал утверждения о том, что Березовский выполнял функции покровителя, абсолютно ложными, а также отрицал, что его клиент был связан с организованной преступностью. "Утверждения, будто Березовский когда-либо обеспечивал физическую защиту Абрамовичу или кому бы то ни было, честно говоря, смехотворны", - сказал адвокат.

Биографии Абрамовича, изложенной в показаниях, газета посвятила отдельную статью - "Путь Романа к богатству: высокопоставленные друзья и жизненно-важный поток "krysha" [название переведено дословно - Прим. ред.]. "Роман Абрамович испытывал раздражение. Дело было в марте 1995 года", - повествует журналист Алекс Спенс. Абрамович 6 часов дожидался, пока его пригласят для встречи с Березовским. Затем ему объявили: если он хочет получить политическую протекцию, нужно дать 8 млн долларов на покрытие расходов телеканала Березовского.

"Даже для быстро идущего в гору торговца нефтью это были огромные деньги, но Абрамович счел, что выбор у него невелик", - пишет автор. 28-летний Абрамович уже контролировал одну из самых процветающих нефтеторговых фирм в России. Но он метил выше - желал завладеть несколькими госпредприятиями и объединить их в колоссальную нефтяную компанию. "Предполагаемый платеж в размере 8 млн долларов был всего лишь ценой входного билета, дающего право сыграть в эту игру с высокими ставками", - отмечает издание.

Сам Березовский пылко оспаривает эту версию, утверждая, что никогда не получал денег за покровительство.

Как бы то ни было, свидетельские показания Абрамовича, представленные в суде на предварительных слушаниях в июне, дают представления о его контраргументах, отмечает газета. Это также редкостный и детальный рассказ об экстраординарном взлете Абрамовича на вершины богатства, изложенный его собственными словами.

Абрамович, круглый сирота, в 1987 году демобилизовался из армии и вместо того, чтобы доучиваться в техникуме, занялся бизнесом. Вначале стал механиком, затем организовал кооператив по производству пластмассовых игрушек, с 1991 года занимался торговлей нефтью, удобрениями и цементом.

Для создания будущей "Сибнефти" Абрамовичу, как он пишет в показаниях, требовались "не только хорошие отношения с руководством предприятий и властями в регионах, но также связи с кем-то, имеющим политическое влияние в верхах, чтобы он пробил необходимые законодательные шаги и предоставил krysha". Абрамович познакомился с Березовским, когда обоих пригласили в круиз по Карибскому морю на личной яхте Петра Авена.

По словам Абрамовича, тогда он уже знал, что Березовский "имеет большое политическое влияние в Москве". "Более того, я сознавал, что Березовский, как считается, имеет прочные связи с чеченскими элементами, которые в то время имели в Москве сильное влияние", - добавляет Абрамович.

Как утверждает Абрамович, они договорились, что он будет финансировать телеканал Березовского и его расходы на жизнь взамен на лоббирование создания "Сибнефти" в Кремле. По словам Абрамовича, Березовский дал понять, что ему нужно около 30 млн долларов в год. "По словам Абрамовича, он платил из доходов своих торговых компаний, которые в то время приносили около 40 млн долларов прибыли в год", - говорится в статье. Как поясняет Абрамович, покровителю полагалось платить, сколько он попросит и когда попросит, если только он оказывал услуги по защите фирмы.

"По словам Абрамовича, соглашение даже частично не было письменным. Он также уверяет, что определенно не было никакой договоренности о том, что Березовский, как тот утверждает, станет акционером "Сибнефти" после ее приобретения", - говорится в статье.

Согласно заявлениям Абрамовича, в 1990-е годы он платил Березовскому за krysha до 80 млн долларов ежегодно, а взамен тот помог ему купить "Сибнефть" на одном из фиктивных государственных аукционов.

"Березовский сильно преувеличивает роль, которую играл [в "Сибнефти"], и создает впечатление, что его роль в бизнесе была более значимой", - добавляет Абрамович. Он утверждает, что проводил ключевые переговоры во многих случаях и в одиночку внес 100,3 млн долларов, чтобы обрести контроль над управлением "Сибнефтью". Березовский между тем говорит, что сыграл неотъемлемую роль для привлечения финансирования.

В конце 1990-х Абрамович пришел в алюминиевый сектор, хотя его смущало, что преступные группировки боролись за контроль и десятки бизнесменов были убиты. "Этот бизнес оставался потенциально опасным, и любому, кто хотел в нем участвовать, действительно требовалось иметь физическую krysha, дабы гарантировать контроль и стабильность", - говорится в статье.

По словам Абрамовича, заняться этим бизнесом его окончательно убедил Бадри Патаркацишвили, выступивший в качестве посредника. "Совместное владение абсолютно не обсуждалось и не упоминалось, и мне вообще ничего не говорилось об участии Березовского", - добавляет Абрамович.

Как вспоминает Абрамович, в 2000 году он случайно встретился в Москве с Олегом Дерипаской, и они вступили в переговоры о создании "Русала". Абрамович признает, что в марте 2000 год встречался с Березовским, Патаркацишвили и Дерипаской в лондонском отеле Dorchester, но отрицает утверждения Березовского, что там они договорились поделить "Русал" между собой. У Березовского другая версия: он заявляет, что сам предложил заняться алюминием и что Абрамович управлял его акциями "Русала" по доверенности, но позднее, не уведомив его, все продал Дерипаске.

По словам Абрамовича, к тому времени он отдалился от Березовского, особенно после ссоры последнего с Путиным. "Березовский рассчитывал, что сможет сохранить тот же политический вес и влияние, как и во времена Ельцина, но вскоре обнаружил, что президент Путин сам себе хозяин", - поясняет Абрамович. "Помню, я сказал Патаркацишвили, что Березовский вел себя как ребенок и говорил первое, что ему придет в голову. Он очень часто убеждал себя, будто что-то истинно, а затем убеждал себя в обратном, хотя в определенном смысле ум у него был блестящий. Он легко отвлекался и был крайне непоследовательным в своих убеждениях", - пишет он.

По словам Абрамовича, он осознал, что Березовский больше не сможет оказывать услуги - его время прошло, но тот продолжал требовать денег. "Он все еще внушал мне сильное чувство личной преданности и уважения, поскольку ему я был обязан значительной долей того, что имел. Если он нуждался в этих деньгах, я чувствовал, что честь обязывает меня его обеспечивать, словно члена моей семьи", - заявляет Абрамович. В 2000 году он предпочитал выполнять требования Березовского насчет денег, поскольку побаивался - "не рисковал выяснять, какие последствия повлечет за собой отказ". У Березовского "оставались влиятельные друзья, а я больше не доверял ему и не мог быть уверен в его реакции", поясняет Абрамович.

Абрамович категорично отвергает версию Березовского, что в декабре 2000 года он приезжал к Березовскому на мыс Антиб и грозил ему репрессиями со стороны Кремля в случае, если он не передаст ему российские активы по дешевке. Как утверждает Абрамович, в тот момент его вообще не было во Франции.

Абрамович добавляет, что в любом случае "был недостаточно близок к президенту Путину, чтобы на него влиять, а Березовский лучше кого бы то ни было знал, что президент Путин - не такой человек, которым можно "управлять".

Абрамович также утверждает, что помог Березовскому - купил у него телекомпанию, хотя она не приносила доходов. Платеж в 1,3 млрд долларов в 2001 году Абрамович называет "финальным платежом за krysha, предназначенным для того, чтобы Березовский обосновался в изгнании, дабы подвести черту под их отношениями", - говорится в статье.

По словам Абрамовича, они встретились на вертолетной площадке в Межеве, чтобы обсудить платеж. "Там присутствовал Патаркацишвили. Березовский не раскрывал рта. Поторговавшись за размер платежа, они дружески простились, и Абрамович улетел на своем вертолете. Березовский отрицает, что эта встреча имела место", - говорится в статье.

На взгляд издания, за тяжбой Березовского и Абрамовича стоит личная ссора. "Очевидно, Абрамович затаил свою обиду на Березовского - человека, с которым когда-то дружил так близко, что их семьи отдыхали вместе", - говорится в статье. "Березовский получил от меня за услуги уже более 2,5 млрд долларов, и ему все мало. Я разочарован и удивлен", - заявляет Абрамович.

"Олигархи потратили в суде 100 млн фунтов" - извещает в заголовке The Sunday Times. Точнее, эту почти рекордную для британской судебной системы сумму потратил Борис Березовский за четыре года своей тяжбы с Абрамовичем, поясняют журналисты Дэвид Леппард и Джон Ангоед. "По словам источника, близкого к Березовскому, российский олигарх израсходовал эту сумму на услуги консультантов, сбор материалов и гонорары юристам", - говорится в статье.

Правда, Березовскому не придется нести основное бремя издержек, так как его адвокаты получат гонорар лишь в случае, если он выиграет дело. Тогда Абрамович будет вынужден вдобавок к 6 млрд долларов компенсации заплатить юристам Березовского.

По данным газеты, когда-то Березовский имел более 2 млрд фунтов, но его состояние подорвано ввиду замораживания его средств в России, а также любовью к роскоши и страстью судиться. Его называют "ходячим ураганом судебных тяжб", замечает издание. В 2008 году Березовский был вынужден продать свою яхту.

Иск к Абрамовичу для Березовского - большая игра. "По некоторым сведениям, он даже согласился в случае выигрыша заплатить 30 млн фунтов за аудиозапись своей встречи с Абрамовичем в парижском аэропорту в декабре 2000 года", - говорится в статье.

Тяжба не только стала золотой жилой для британских юристов: она обнажает амбиции, обиды и интриги в истории взлета богатейших россиян, отмечает издание.

"Сможет ли Абрамович высказаться так, как подобает?" - вопрошает в заголовке Independent. Абрамович стал заметной фигурой безо всяких публичных заявлений, поясняет журналист Том Пек. Но когда он начнет давать показания на тяжбе с Березовским, ситуация радикально изменится, считает автор.

"Когда летом 2003 года Роман Абрамович пришел в "Челси" с чековой книжкой, он был всего лишь одним из многих иностранцев-миллиардеров", - пишет газета. Приобретение футбольной команды она считает странным для "джентльмена, который неловко чувствует себя в обществе и терпеть не может публичного внимания".

Ныне Абрамович известен в Британии всем по имени и в лицо. "Но только его ближайшие друзья и партнеры слышали хоть слово из уст сибирского нефтяного барона, старающегося не привлекать к себе внимания", - говорится в статье.

Однако, начиная с сегодняшнего дня, Абрамович будет отвечать на вопросы в переполненном зале суда. Если он проиграет дело, в материалах которого упоминаются российские президенты, арабские шейхи, убитые журналисты и сотрудники спецслужб, то будет вынужден отдать Березовскому почти половину своего состояния.

"Его появление станет самым "кассовым моментом" в деле, которое и так словно бы сочинено голливудскими сценаристами", - пишет автор. По данным газеты, Абрамович не рассчитывал, что его заставят давать показания на открытых судебных заседаниях.

Последние 4 недели Абрамович почти каждый день наблюдал, как его адвокат Джонатан Сампшен старается найти прорехи в показаниях Березовского. Истец и ответчик постоянно обвиняют друг друга во лжи. Теперь будет рассмотрена версия Абрамовича.

"Адвокат Березовского, королевский адвокат Лоренс Рабинович, заявит в суде, что Абрамович лгал о сделках с сырьем, на которых заработал миллиарды в ущерб Березовскому, а также лгал относительно истории с угрозами при поддержке Кремля в адрес Березовского", - говорится в статье.

Аргументы адвокатов Березовского таковы: согласился бы их клиент обеспечить Абрамовичу получение таких богатств взамен всего лишь на расплывчатое обещание регулярных платежей? "А если финальный платеж в 1,3 млрд фунтов был всего лишь знаком признательности и страховкой на случай, если Березовский восстановит свое политическое влияние, почему тогда они так сильно рассорились?" - излагает газета другой аргумент.

По данным газеты, оба в ходе процесса меняли свои показания. Гражданская жена Березовского Елена Горбунова заявила в суде о "странных метаморфозах" штампов в паспорте Абрамовича. А адвокат последнего Сампшен заявил Березовскому: "Ваша история абсурдна. Вы ее выдумали, и вас просто уличили". "Березовский также был вынужден признать, что нескольким его свидетелям обещаны доли в компенсации, которую он получит по иску", - говорится в статье. Он также утверждал, что обменял свою яхту на аудиозапись встречи с Патаркацишвили и Абрамовичем.

Поскольку истец - Березовский, именно ему предстоит доказать правдивость его утверждений. "Если он докажет, то станет очень богатым человеком - снова. А Абрамович? Что ж, он все равно останется очень богатым", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru