Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2011 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Российские власти оказывают давление на оппозицию перед выборами

"На прошлый Хэллоуин оппозиция в Екатеринбурге устроила дерзкую демонстрацию, изобразив Владимира Путина в виде графа Дракулы, а президента Дмитрия Медведева - в виде Франкенштейна", - пишет The Washington Post.

Нижестоящие чиновники предстали в виде оборотней и мумий. Облизывая губы, они варили и пили кровь народа в виде клюквенного морса.

"Люди смеялись, - сказал Евгений Легедин, один из организаторов. - Это самое сильное оружие против диктатора. Они не могут устоять перед ним".

Теперь, через год, активисты Екатеринбурга расплачиваются за свое бесстрашие. Легедин в Англии ищет политического убежища. Максим Петлин, депутат городского совета, заключен под стражу по обвинению во взяточничестве. Сергей Кузнецов, давний диссидент, улетел в Израиль. Другой активист на прошлой неделе отправился в Великобританию. Пятый критик, Игорь Коныгин, продолжает борьбу, хотя ему в любой момент может грозить арест.

Легедин утверждает, что власти в Екатеринбурге стали еще менее толерантными, чем обычно, с приближением декабрьских парламентских выборов. Правящая "Единая Россия" считает, что результат менее 60% голосов будет неприемлемым поражением.

"Власти полагают, что все люди должны думать одинаково, - сказал Коныгин. - Так что все, кто проявляет сопротивление, находятся в тюрьме. Это знак для всех".

Если "Единая Россия" покажет хоть малейшую уязвимость, все расчеты по российской политике изменятся. Партия олицетворяет власть премьер-министра Путина над страной. И так как он планирует вернуться на пост президента после мартовских выборов, то в условиях экономической напряженности он хочет выглядеть сильнее, чем когда-либо. Это почти не оставляет возможностей для независимых политиков, пишет автор статьи Кэти Лэлли.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru