Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2013 г.

Карлотта Клеричи | Corriere della Sera

Ртуть с 2020 года будет под запретом во всем мире

Переговоры по вопросу о запрете на добычу и использование ртути длились четыре года, пишет Карлотта Клеричи в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Ртуть с 2020 года окажется под запретом во всем мире. Международное соглашение по использованию и продаже ртути получило название "Минаматская Конвенция по ртути". Минамата - город в Японии, в котором с 50-х годов до нашего времени свирепствуют тяжелые болезни, являющиеся следствием загрязнения окружающей среды этим токсичным веществом. И теперь, после четырех лет переговоров, Конвенция становится символом скорого прощания с ртутью. Документ был принят на международной конференции, организованной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Страны-участницы конференции договорились о мерах, в том числе, по отказу от использования ртути в термометрах, по сокращению вреда здоровью людей и окружающей среде, который наносит это токсичное вещество", - пишет автор статьи.

"В 1956 году в результате трагедии, разыгравшейся в городе Минамата, где жители на протяжении десятилетий становились жертвами отравления ртутью, которая вместе с другими отходами сбрасывалась в море предприятиями Chisso Corporation, неврологический синдром, проявляющийся до сих пор у местного населения, получил название болезнь Кисо-Минамата", - напоминает корреспондент.

"Конвенция начнет действовать после ее ратификации, по меньшей мере, 50 странами и вступит в законную силу в 2016 году. К 2018 году планируется запретить применение ртути в процессе производства различных химических соединений, чтобы к 2020 году полностью запретить промышленное использование вещества", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru