Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2016 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Эксклюзив: ОБСЕ молча прекращает наблюдать за украинской войной с помощью беспилотников

"Европейская организация, которой было поручено наблюдение за смертоносным противостоянием правительственных войск и поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины, потеряла свой самый эффективный инструмент наблюдения за конфликтом - беспилотные летательные аппараты дальнего действия, или дроны, - сообщает Джон Хадсон в Foreign Policy. - Программа по использованию дронов дальнего действия была критически важна для отслеживания вооруженных нападений, определения местонахождения запрещенного оружия и бесчисленных нарушений перемирия. Однако, как стало известно Foreign Policy, два месяца назад она была закрыта, после того, как несколько летательных аппаратов стали мишенями ракет "земля-воздух" и подверглись глушению с помощью оборудования военного образца".

"Операции с использованием БПЛА были приостановлены в августе после ряда враждебных действий, - сказала Наташа Раджакович, пресс-представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - группы, которую мировые державы уполномочили наблюдать за конфликтом. - Численность БПЛА в миссии существенно уменьшилась".

"ОБСЕ не установила ответственных за гибель дронов ввиду отсутствия доступа к местам их крушения. Высокопоставленные американские и украинские чиновники обвинили поддерживаемых Россией сепаратистов, что это они стреляют по БПЛА, чтобы скрыть свои действия. Российские власти отказались дать комментарий к данному материалу в ответ на несколько просьб, однако Москва неоднократно отрицала свою причастность", - говорится в статье.

"Решение ОБСЕ приостановить программу использования беспилотников, о котором ранее не сообщалось, создает для организации обширную слепую зону. Кроме того, оно вызывает вопросы, как сможет продержаться перемирие без третьей стороны, способной обнаруживать его нарушения, - отмечает автор. - Беспилотники дальнего действия зачастую были единственным способом наблюдать за районами, которые в ходе двухлетнего украинского конфликта чаще всего становились объектами противостояния и очагами кровопролития. Сейчас противоборствующие стороны часто не допускают невооруженные патрули ОБСЕ в горячие точки. Ночью от наблюдателей требуют перейти в гостиницы, расположенные на удалении от боевых действий. Беспилотники ОБСЕ Camcopter S-100 решали обе эти проблемы, летая над закрытыми зонами при дневном свете и используя инфракрасные камеры, чтобы фиксировать нарушения после заката".

"Эти беспилотники дальнего действия были важнейшими наблюдателями, - сказал Foreign Policy бывший чиновник ОБСЕ. - Они фиксировали бесконечные нарушения перемирия, а также размещение и передвижение запрещенного оружия".

"Однако их эффективность также сделала их мишенью боевиков, стремящихся незаметно добиться преимущества над противником", - сообщает автор.

"По словам упомянутого выше чиновника ОБСЕ, погибшие беспилотники сделали фотоснимки, публикации которых не хотели повстанцы", - передает Хадсон. "То, что повстанцы обзавелись современным оборудованием для создания электронных помех, говорит о высоких возможностях беспилотников", - отметил упомянутый чиновник, пожелавший остаться неназванным.

"Официально чиновники ОБСЕ по-прежнему утверждают, что обе стороны украинского конфликта ответственны за нарушения перемирий, хотя в их отчетах часто содержатся подсказки, говорящие, кто несет ответственность за конкретный инцидент. Осторожный дипломатический язык организации - результат разнообразия ее состава. Группа, в которую входят 57 стран, в том числе главные противники - Украина и Россия, принимает решения по общему согласию", - говорится в статье.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru