Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2016 г.

Фердинанд Отто | Die Zeit

Почему Путину пока нечего бояться

"США и гуманитарные организации сегодня уже открыто обвиняют Россию в военных преступлениях. Тем не менее, президенту России Владимиру Путину не стоит опасаться новых санкций. И в будущем тоже. По словам уполномоченного правительства ФРГ по связям с Россией Гернота Эрлера, возможность введения новых санкций в связи с войной в Сирии "не рассматривается". О том, насколько непросто выработать единую линию, свидетельствуют дебаты внутри самой Германии", - пишет Die Zeit.

"Германия вовлечена в сирийский конфликт меньше США, Франции или Великобритании, - констатирует автор публикации Фердинанд Отто. - Однако канцлер Ангела Меркель, как считается, имеет отлаженные контакты с Путиным. Если бы Германия воспользовалась этим преимуществом и потребовала санкций, ее призыв не остался бы не услышанным".

Автор предлагает обратиться к санкциям, введенным после аннексии Крыма в 2014 году, и нынешним дебатами вокруг них. "Отмена этих санкций связана с выполнением определенных условий, в том числе касающихся реализации достигнутых в Минске договоренностей. Однако уже вскоре после их вступления в силу как ХСС, так и социал-демократы, то есть две из трех правящих партий, стали ставить под сомнение этот компромисс. Настаивает на необходимости сохранения санкций в отношении России только ХДС. На этом фоне трудно обсуждать введение новых", - говорится в статье.

При этом депутат Бундестага от ХСС, член внешнеполитического комитета Флориан Хан считает, что в связи с Сирией "было бы неплохо взвесить возможность новых санкций". Он, как и его коллега по партии Ханс-Петер Уль, выступает за жесткую позицию в отношении России. Внутри самой ХСС, говорит Хан, ведутся "жесткие дискуссии" с момента вступления в силу антироссийских санкций.

"ХСС совместно с представителями бизнеса опубликовала летом этого года заявление, в котором потребовала отмены санкций", - говорится в статье. До этого председатель партии Хорст Зеехофер побывал в Москве, где выступил в поддержку баварских экономических интересов. Автор замечает, что Бавария традиционно проводит собственную политику в отношении России.

"Неровную политику на российском направлении, подобно ХСС, проводит и СДПГ. Председатель партии Зигмар Габриэль заявил в ходе визита в Москву в конце сентября о необходимости постепенной отмены антироссийских санкций. По мнению Габриэля, отмена санкций не должна быть связана с реализацией всех условий Минских соглашений. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) летом подверг критике учения НАТО, назвав из "бряцанием оружием". Еще раньше, в сентябре 2015 года, к отмене антироссийских санкций призывал премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания, социал-демократ Эрвин Зеллеринг", - напоминает журналист.

Ни у ХСС, ни у СДПГ нет единой позиции относительно отношений с Россией. "Но даже при том, что пророссийские голоса в обеих партиях в последнее время стали гораздо тише, на пути введения новых санкций существует серьезное препятствие: ни при каких обстоятельствах Германия не сможет принять решение в одиночку - только с единогласного одобрения ЕС", - поясняет автор. "Убедить в этом все 28 стран ЕС будет непросто", - считает Хан. Венгрия, Италия и Греция с радостью восприняли бы новость об отмене нынешних санкций.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru