Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2008 г.

Дэвид Асборн | The Independent

США 2008: Великая Депрессия

Для США продовольственные талоны - символ бедности. Сейчас же из-за нехватки кредитов ими пользуются рекордные 28 млн американцев - явный признак того, что богатейшей стране мира угрожает экономический кризис

Мы и раньше знали, что дела на Уолл-стрит идут плохо, однако еще хуже может обстоять дело на обычных американских улицах. Пугающая правительственная статистика свидетельствует, что в связи с угрозой новой экономической рецессии в США рекордное число американцев вскоре будет выживать и кормить семьи лишь за счет талонов на продукты.

По данным пессимистичных прогнозов Бюджетного управления Конгресса США, в финансовом году, начавшемся в октябре, 28 млн жителей США будут пользоваться правительственными талонами для покупки важнейших продуктов питания - это рекордное число с момента введения программы продовольственной помощи в 1960-е годы.

Рост числа подобных людей - в 2007 году талонами пользовались 26,5 млн жителей - отчасти объясняется тем, что в последнее время власти стали активнее информировать население о программе, а также введением электронных дебетовых карт вместо бумажных купонов. Однако в наибольшей степени на ситуации сказалось то, что рядовым американцам вся тяжелее приходится в связи с трудностями в экономике. Потеря заложенного жилья, активное сокращение рабочих мест и быстрый рост цен привели к тому, что положение граждан ухудшилось.

Символом спада экономической активности стали целые улицы домов, отобранных за неуплату по закладным по всей стране, и появление множества семей, которые лишились жилья. Однако теперь кризис ударил США под дых. Многим американцам все труднее становится покупать еду. Быть может, продовольственные талоны и не лучший показатель здоровья экономики, однако они о многом говорят.

Штат Мичиган уже не первый год переживает собственную мини-рецессию из-за развала промышленной базы, особенно в области автомобилестроения. Все больше людей лишается работы. Сегодня каждый восьмой житель штата пользуется талонами на продукты - это вдвое больше, чем в 2000 году. "За последние годы их число резко выросло, однако в последние месяцы оно поднялось еще выше, - рассказывает Морин Сорбет, пресс-секретарь программы в Мичигане. - Количество тех, кто пользуется талонами, неуклонно возрастает. Без этой программы некоторым семьям и детям пришлось бы голодать".

Однако это явление не ограничивается промышленным севером страны. О повышении числа заявлений на талоны с декабря 2006 года по декабрь 2007 сообщили 40 штатов. В действительности "талоны" представляют собой электронные карточки, которые автоматически раз в месяц пополняет правительство, а деньги с них снимаются на кассе в магазине. По меньшей мере в шести штатах, в том числе во Флориде, в Аризоне и Мэриленде, за прошедший год спрос на талоны вырос на 10%.

В штате Род-Айленд за последние два года доля населения, пользующегося талонами, увеличилась до 18%. Продовольственная программа в США была запущена 40 лет назад, когда для многих американцев голод был привычным явлением. Недавний переход с бумажных купонов к системе пластиковых карт помог избавиться от отношения к программе как к чему-то зазорному. Картой пользоваться так же просто, как и банковской дебетовой карточкой. Чтобы получить право на подобную помощь, вовсе не обязательно умирать от голода. Программа доступна всем гражданам, которые из-за низкого заработка официально находятся за чертой бедности. Для Губерта Липникса эта карточка - настоящее спасение. Недавно мужчина вышел из тюрьмы, спит он в ночлежке на Манхэттене, а по карточке отоваривается в супермаркете Morgan Williams на 23-й улице. Вчера вместе с подругой Кристиной Шульц - она передвигается в инвалидном кресле - они купили банан и чашку кофе на последние 82 цента, оставшиеся на карте.

"Через три-четыре дня придет новое поступление", - рассказывает Липникс. А пока, признает бездомный, они постараются договориться с владельцами менее крупных продуктовых магазинов обменять стоимость карты на наличные, хотя это и противозаконно. "Так делать нельзя. Я получу 7 долларов за каждые 10".

Ричард Энрайт, менеджер упомянутого магазина Morgan Williams, говорит, что число клиентов с талонами остается стабильным, однако вскоре он ожидает, что их число возрастет. "В нашем районе в основном живут пожилые люди и те, кто раньше работал в городских службах и получает талоны", - говорит он. Талоны на продовольствие были введены, чтобы помочь гражданам оплачивать еду, однако они не позволяют покрыть расходы семьи на продукты полностью. Сейчас, по словам Энрайта, возникла проблема: рост цен уменьшает ценность этих дотаций.

"На прошлый День святого Патрика мы продавали ирландский хлеб из пресного теста за 1 доллар 99 центов. В этом году - за 2 доллара 99 центов. Цены растут из-за того, что увеличивается цена на бензин, на доставку продуктов в города и на сырье. Люди жалуются, а я объясняю, что не я виноват в том, что все дорожает".

По данным министерства сельского хозяйства США, стоимость продуктов, необходимых бедной семье из четырех человек, за последний год выросла на 6%. "Но размер продовольственных субсидий на семью в связи с ростом цен не увеличился, - говорит Дэйна Баллантин, глава благотворительного продовольственного фонда в городе Де-Моин, штат Айова. - Наши клиенты оказываются в ситуации, когда они не могут покупать еду, которую приобретали раньше".

Как ожидается, следующий статистический отчет о рынке труда за месяц (он будет опубликован в пятницу) покажет, что по всей стране в марте лишились работы еще 50 тыс. человек, а показатель безработицы повысился до 5%.

Также по теме:

Америка продается? (Le Point)

Кризис будет серьезнее, чем в 2001 (Die Welt)

Худший кризис фондового рынка за 60 лет (The Financial Times, Джордж Сорос)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru