Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Грэхем Серджент | The Times

Война дает импульс экономическому росту США

Военные расходы Америки за счет поставок для войны против Ирака выросли столь значительно, что резко подтолкнули экономику США вверх, тогда как Британия и еврозона пострадали от спада в туристическом бизнесе.

44-процентный скачок в расходах Пентагона во втором квартале оказался самым большим со времени Корейской войны 1951 года и вызвал в США неожиданное экономическое оживление.

Импульс, полученный от военной активности в результате иракского конфликта, в апреле?июне довел ежегодные темпы роста экономики США до 2,4%, что означает резкое увеличение по сравнению с 1,4% в предыдущие два квартала и существенно выше рыночного прогноза в 1,5%

Американские показатели, которые намного лучше, чем ожидалось, высветили большой разрыв с еврозоной: по данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), в нынешнем году рост в блоке, объединяющем 12 стран, вероятно, будет меньше, чем предсказывалось в апреле. Тогда он прогнозировался на уровне 1%.

"В течение некоторого времени оздоровление будет неустойчивым", - предсказывает OECD. Вину за это эксперты возлагают на высокий уровень структурной безработицы, слабое потребительское доверие и ограничение бюджетных расходов.

Американская новость вселила надежду в Уолл-стрит: на утренних торгах промышленный индекс Dow Jones повысился на 160 пунктов. И хотя затем Dow отступил и к закрытию торгов оказался лишь на 33,75 пунктов выше, информация о росте позволяет инвесторам надеяться, что толчок даст главной экономике мира силы для полного выздоровления в 2004 году.

Экономисты считают, что показатели объема производства укрепляют оптимизм, касающийся оставшихся месяцев нынешнего года, поскольку хорошие новости связаны не только с оборонной промышленностью.

Прекратился зимний спад в сфере капиталовложений, а объем продаж товаров длительного пользования существенно вырос. Хорошие новости касаются и сферы занятости. На прошлой неделе за пособиями по безработице обратилось на 3 тыс. человек меньше, чем в предыдущий период, и эта цифра уменьшается третью неделю подряд. Доллар также быстро пошел вверх по отношению к евро, поскольку внимание рынков сфокусировано на различии перспектив США и еврозоны.

На нью-йоркских торгах евро упал более чем на 1%, до 1,1226 долл., тогда как доллар достиг наилучшего за три месяца соотношения с иеной.

По мнению OECD, экономический климат еврозоны, вероятно, останется прохладным. На 2004 год эта организация предсказала рост на уровне 2,0%, если не произойдет резкого падения цен на нефть; это ниже апрельского прогноза в 2,4%. Она призвала Европейский центральный банк и дальше снижать учетные ставки, если оздоровление снова затормозится, но добавила, что Франция и Германия должны отказаться от попыток превысить границы бюджетного дефицита, установленные пактом о стабильности и росте.

Вчера Европейский центральный банк оставил 2-процентную учетную ставку без изменений, несмотря на то что исследования потребительского доверия рисуют мрачную картину.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru