Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2008 г.

Джейн Маккартни | The Times

Китайцам велели привести себя в порядок к Олимпиаде

Если кто-то из китайских мужчин считает, что по-прежнему можно выходить с утра из дома небритым, с неприятным запахом изо рта, в пижаме и тапочках, чтобы добрести до ближайшего супермаркета или общественного туалета, то он ошибается. Пекин прихорашивается к Олимпиаде, и на улицах города появилась полиция, следящая за этикетом.

Даже одежда, которую китайцы обоих полов привыкли считать красивой, не всегда подойдет. Белые носки с черными ботинками запрещены, кожаные юбки не поощряются, яркий лак для ногтей - табу, и горе любому, у кого не сочетаются цвета в одежде.

15 млн жителей Пекинка получили от столичной Комиссии по благопристойности и культуре инструкции по поводу одежды и поведения: что можно (и что нельзя) носить, как пожимать руки, как правильно курить и стоять в очередях. Взоры всего мира обращены на Пекин, а потому местным жителям нельзя ударить в грязь лицом.

Чжэн Моцзе, заместитель руководителя комиссии, говорит, что начатые два года назад акции, призванные положить конец плеванию на улицах и научить граждан вставать в очередь, дали результаты. "Цивилизованность возросла в масштабах всего города, для успеха Олимпийских игр обеспечена здоровая культурная и общественная среда".

Однако власти решили, что этого явно недостаточно и выпустили брошюры для 4 млн пекинских семей. Указания по этикету касаются 36 различных областей и занимают на официальном веб-сайте 9 страниц.

Есть советы о том, как пожимать руки, как пользоваться палочками на банкете, советы по личной гигиене. "Мужчинам нельзя отращивать волосы ниже бровей, ушей или воротника", - говорится в руководстве. "Женщины должны делать прически, соответствующие возрасту, роду занятий и ситуации". Мужчинам следует каждый день бриться, женщинам - использовать легкий макияж. Чистить зубы предписано независимо от пола.

В городе уже действуют правила, согласно которым таксисты должны отказаться от чеснока, и следить, чтобы пассажиров не валил с ног запах изо рта водителя, который подкрепился свининой с луком - самое популярное дешевое блюдо - на обед, а то и на завтрак.

Кроме того, на публике нельзя выражать нежные чувства. Когда стоишь, следует слегка расставлять ноги буквой V, а рукопожатие не должно длиться больше трех секунд. С первым особых проблем возникнуть не должно - китайское общество по традиции консервативно, хотя на закате можно увидеть, как юные парочки обнимаются на парковых скамейках.

Что касается одежды, то в брошюре дается совет не использовать одновременно более трех цветовых групп, а женщинам - избегать плохо сочетающихся оттенков. Ужас вызовут те, кто закатывает штанины - это популярный среди китайских мужчин способ спастись от летней жары в поезде, в самолете или даже на официальной встрече.

Обнаженный торс в общественных местах также вызовет замечания. В то же время в брошюре ничего конкретного не говорится о популярной летней моде среди китайских мужчин: скатать майку так, чтобы она закрывала грудь чуть ниже сосков, а живот был открыт ветерку.

Свою долю модных советов получили и женщины с девушками. Представительницам прекрасного пола всех возрастов можно носить узкие юбки, но дамам с полными ногами следует надеть темные чулки. "Юные девушки могут носить юбки на 3-6 см выше колена - но не слишком короткие. У женщин средних лет и пожилых юбки должны быть минимум на 3 см ниже колена".

Кожаные юбки и прозрачные предметы гардероба носить не рекомендуется. "Одежда не должна быть слишком тесной, иначе люди почувствуют, что вам нельзя доверять". А упитанным китайским женщинам дается совет избегать горизонтальной полоски.

Все это лишь самые свежие из существующих правил. В 2006 году было запрещено плевать на улицах и введен суровый штраф. На это, однако, мало кто из мужчин обращает внимание: склизкими комками заплеваны все тротуары, и на каждом шагу слышно, как кто-то отхаркивается, издавая звуки кофе-машины.

В настоящий момент готовится кампания по этикету в школах, университетах и правительственных учреждениях - в ней примет участие почти миллион добровольцев. В некоторых районах университетских студентов убеждают ехать в деревни и учить сельских жителей хорошим манерам.

В то же время некоторые советы могут настолько противоречить местной культуре, что вряд ли их удастся воплотить в жизнь. На банкете не заставляйте других пить, а также не спорьте о том, кто будет платить по счету. Да без этого вечер ни за что не удастся!

Чего делать нельзя

- Мужчинам нельзя отращивать волосы ниже бровей, ушей или воротника.

- Ходить в пижаме на людях.

- Закатывать штанины.

- Ходить с голым торсом.

- Носить белые носки с черной обувью.

- Носить высокий воротник, если шея короткая.

- Женщинам запрещены кожаные юбки, прозрачная одежда, не сочетающиеся цвета в одежде и ношение более трех различных цветовых групп одновременно.

- Никаких выражений любви на публике.

- Нельзя спорить, кто заплатит по счету.

- Нельзя заставлять других пить на банкете.

Что нужно делать

- Мужчины обязаны бриться каждый день.

- Когда стоишь, следует слегка расставлять ноги, в форме буквы V.

- Женщины должны использовать легкую косметику.

- Делать прически, соответствующие возрасту, роду занятий и ситуации.

- Чтобы скрыть толстые лодыжки, использовать темные чулки.

- Следить, чтобы длина юбки соответствовала возрасту. Юные девушки могут носить юбки на 3-6 см выше колена.

- Всем жителям предписано отказаться от чеснока и чистить зубы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru