Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2012 г.

Приветствуем Владимира Путина на лондонской Олимпиаде и надеемся, что по возвращении в Россию он займется срочной проблемой, разрешить которую - в его власти, пишут авторы обращения, опубликованного на страницах The Times, - два бывших британских министра иностранных дел сэр Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд, председатель парламентского комитета по международному развитию сэр Малкольм Брюс, исполнительный директор организации Article 19 Ангес Калламард и кинорежиссер Терри Гиллиам.

8 февраля Совет по делам гражданского общества и прав человека при президенте РФ вручил Дмитрию Медведеву список из 32 лиц, которые, на взгляд Совета, подверглись гонениям за свои убеждения, были судимы с нарушениями верховенства закона и приговорены к тюремному заключению, напоминают авторы. Совет порекомендовал Медведеву выпустить этих людей на свободу.

Медведев не принял мер, но проблема становится все более безотлагательной, пишут авторы. У некоторых заключенных ухудшается состояние здоровья: так, Таисия Осипова больна диабетом и панкреатитом. Другие упомянутые в списке провели за решеткой почти 10 лет - например, Ходорковский и Лебедев.

Тем временем трем участницам Pussy Riot грозит до 7 лет тюрьмы.

"Других известных заключенных в этом списке нет, так как они скончались ввиду бесчеловечных условий содержания и пыток в российских тюрьмах", - пишут авторы, напоминая о Сергее Магнитском и Василии Алексаняне.

Авторы ратуют за улучшение британско-российских отношений, но подчеркивают: "Это будет возможно лишь в обстановке, где верховенство закона пропагандируется, соблюдается и гарантируется".

"Мы требуем немедленно освободить этих людей, чтобы Путин дал знать собственному народу и всему миру, какова новая Россия - современная, демократичная, уважающая всеобщие права человека", - заключают авторы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru